Премьер-министр Арсений Яценюк заявил во время телепрограммы "10 минут с премьер-министром", что количество инспекторов Государственной фискальной службы можно сократить до 1,5 тыс. и их будет достаточно для контроля ведущих предприятий. 

"Откуда можно взять деньги для повышения зарплаты для государственных чиновников? Например, Государственная фискальная служба, общая численность которой 60 тысяч человек. При том, всего-навсего 1,5 тысячи предприятий наполняют бюджет на 80%. Это значит, что полторы тысячи инспекторов хватит для того, чтобы контролировать эти предприятия. А малый, средний бизнес лучше не трогать и дать им возможность развиваться без давления государства", - сказал Яценюк.

Он добавил, что при подобных обстоятельствах в госучреждениях можно сократить количество государственных служащих и при этом не уменьшать фонд оплаты труда.

"За счет качества госслужащего повысить как заработную плату, так и стандарты предоставления услуг для гражданина Украины от каждого органа государственной власти", - добавил Яценюк.

Источник: Укринформ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.