В прошлом - мэр Киева (с 1999 по 2006 гг.), а ныне глава комитета Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Александр Омельченко в интервью ЛІГАБізнесІнформ рассказал о том, когда могут быть назначены выборы нового мэра украинской столицы, а также кому и почему выгодно затягивать процесс.

- 12 июля Киевсовет отправил в отставку Леонида Черновецкого, удовлетворив его заявление. Секретарь Киевсовета Галина Герега подала ходатайство в Верховную Раду о назначении выборов мэра Киева. По процедуре, это ходатайство будет рассматривать возглавляемый вами комитет. Когда будет определена дата выборов?

- Вопрос может быть рассмотрен комитетом не раньше середины сентября, потому что в начале сентября только возобновится после каникул работа Верховной Рады. Теоретически и законодательно полномочия Черновецкого прекратились 25 мая, и выборы должны были состояться не позже, чем через неделю - то есть в начале июня. А объявлять выборы надо было за 60 дней до этого, еще в марте. Все ведь знали, что полномочия Черновецкого подходят к концу. Но этого не произошло, и это нарушение Конституции и закона о местном самоуправлении. Хоть как-то исправить ошибку можно было, назначив выборы на конец июля - через 60 дней после окончания полномочий Черновецкого. Но и этого не произошло. Ситуацию объясняют политической целесообразностью. Но там, где наступает политическая целесообразность, наступает и нарушение Конституции.

- На какую дату теперь могут быть назначены выборы?

- Если комитет рассмотрит обращение Гереги в середине сентября, то Рада сможет принять решение по дате до конца сентября. В таком случае выборы должны состояться через 60 дней со дня принятия парламентом постановления - это конец ноября или декабрь этого года. В таком случае, раз уж нарушены сроки выборов городского головы, правильным было бы нарушить и сроки выборов депутатов Киевсовета и провести одновременное голосование. Тогда бюджет города на 2013 год будет формировать уже народно избранная власть, ответственная и перед киевлянами, и перед государством. Но я не исключаю сценария, при котором выборы будут назначены на конец марта следующего года. С выборами в Киеве произошла чехарда, ералаш, которых нет больше нигде. Киев оказался фактически лишен магдебургского права - самоуправления. Это, пожалуй, единственная в Европе столица, где фактически ликвидированы районные советы и отсутствует и юридически, и физически городской голова. Это какая-то божья кара над Киевом и киевлянами.

Там, где наступает политическая целесообразность, наступает и нарушение Конституции
- Верховная Рада могла по своей инициативе, в обход решения Киевсовета, вовремя инициировать рассмотрение вопроса и назначить дату выборов?

- Могла бы, но июль-август - каникулы.

- Но ведь можно было сделать это еще в марте, как положено.

- Я согласен. Но парламентское пропрезидентское большинство было не заинтересовано в том, чтобы выборы в Киеве прошли в соответствии с Конституцией и законами.

- Предпринимались ли такие попытки со стороны оппозиции, вами лично?

- Попытки закончились ничем. 31 июля состоится внеочередная сессия Верховной Рады, и я уверен в том, что аппарат Верховной Рады обращение секретаря Киевсовета Гереги не рассмотрит и в повестку дня на 31 июля не включит. Потому что, опять-таки, большинство не заинтересовано.

- Почему большинство в этом не заинтересовано?

- Потому что в Киеве нет представителя провластных сил, который пользовался бы доверием киевлян и мог гарантированно победить. Причина одна, и это не секрет.

- Власть ожидает, что глава Киевской горгосадминистрации  Александр Попов каким-то образом подтянет свой рейтинг?

- Я не знаю, на что они надеются. Но основная причина того, что выборы не были проведены вовремя и неизвестно вообще, когда они будут, в том, что нет у них представителя, у которого было бы - я не говорю 70%, это пройденный этап, когда я так выигрывал выборы, - хотя бы 50%. Чтобы была поддержка хотя бы половины киевлян.

Киев оказался лишен магдебургского права - самоуправления. Это, пожалуй, единственная в Европе столица, где  ликвидированы райсоветы и отсутствует и юридически, и физически мэр. Это какая-то божья кара над Киевом и киевлянам
- Ваш комитет с обращением Гереги хотя бы ознакомился?

- Всего неделя, как оно зарегистрировано в аппарате. По процедуре, обращение должно попасть сначала к главе секретариата парламента Валентину Зайчуку, который направит его в три профильных комитета: в регламентный - который даст заключение по законности, в бюджетный - по финансам, и в мой (по вопросам местного самоуправления) - который готовит документ и подает его в сессионный зал. Мы готовы и теоретически, и практически выполнить такую процедуру, но на сегодняшний день я могу только догадываться, где находится заявление Гереги - оно в аппарате, еще не расписано и ко мне не попало. И я допускаю, что оно может пролежать без движения аж до сентября.

- Это намек на то, что ходатайство секретаря Киевсовета намеренно задерживают в аппарате Рады?

- Без сомнения. Они задерживали это искусственно и до того, как Герега подала его в парламент. Его надо было подать, повторяю, еще в марте. И сейчас тоже задерживают, - если следующая сессия парламента откроется в сентябре, то какая уже разница, сейчас Герега подала обращение или в сентябре? Все это придумано. Цель - искусственно отсрочить назначение даты выборов.

- Вы назвали несколько возможных дат выборов. Что будет рекомендовать конкретно ваш комитет - декабрь этого года или март 2013-го?

- Лично я сторонник того, чтобы выборы состоялись в конце года. Причем они должны пройти одновременно с внеочередными выборами в Киевсовет, чтобы в 2015 году войти в одну колею со всей Украиной по выборам в органы местного самоуправления. Но комитет будет принимать решение коллегиально, и каким оно окажется в результате - тяжело прогнозировать.