Киевский городской голова Леонид Черновецкий посетил земельный участок в Подольском районе города Киева по ул. Константиновской 28-30 для проверки выполнения распоряжения об отмене землеотвода под строительство армянской церкви. Жители Подольского района вручили Л.Черновецкому письмо-благодарность за спасенный сквер. Об этом ЛІГАБізнесІнформсообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

"Для нас важно мнение жителей о том, что и где необходимо строить, поэтому, учитывая многочисленные обращения граждан, мы отменили решение Киевсовета и вернули эту территорию киевлянам. Церковь армянской общины должна быть построена, но не на территории сквера. Пока есть вариант ее строительства на Харьковском массиве. Глава армянской церкви, кстати, отнесся с пониманием к этой проблеме. Поэтому на этом месте останется сквер, и мы будем работать над его благоустройством", - подчеркнул градоначальник.

Мэр также указал, что на этой территории будут завершены работы комплексного благоустройства. "Вопреки заявлениям скептиков, мы постоянно увеличиваем число зеленых зон. На одного киевлянина приходится 21 кв. м зеленых насаждений, тогда как в Лондоне – 12 кв. м, в Москве - 14,2 кв. м, в Риге - 9 кв. м", - отметил Л.Черновецкий.

Напомним, всего в городе 140 парков. Согласно распоряжению городской администрации в ближайшее время будет дополнительно создано 221 га зеленых зон и 15 тыс. 500 кв. м цветников. До конца года городские парки пополнятся на 30 тыс. деревьев.