Фракция Виталия Кличко в Киевском городском совете обеспокоена возможной реконструкцией Андреевского спуска в Подольском районе Киева, что может привести к застройке улицы и потере ее исторического лица.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Фракции Виталия Кличко, сейчас на территории Андреевского спуска отведено 16 земельных участков, из них 5 - для нового строительства и еще 7 участков переданы в пользование или аренду с возможностью застройки.

В блоке уверены, что перед принятием окончательного решения относительно реконструкции Андреевского спуска Киевскому горсовету необходимо принять решение относительно невозможности его застройки. С этой целью Блок Виталия Кличко вместе с БЮТ подготовил проекты решений "О реставрации улицы Андреевский спуск в Подольском районе г. Киева" и "Об отдельных вопросах землепользования на улице Андреевский спуск в Подольском районе города Киева".

Последний, в частности, предусматривает наложение моратория на отвод земельных участков для нового строительства на территории Андреевского спуска до утверждения детального плана территории Подольского района и завершения реставрации улицы Андреевский спуск и реконструкции инженерных сетей на этой улице. Кроме того, проект предусматривает отмену решения Киевсовета относительно выделения земельных участков для нового строительства на Андреевском спуске и запрет нового строительства на земельных участках, переданных в пользование, аренду, или проданных согласно решениям горсовета.