Киевский городской голова Леонид Черновецкий поставил задачу увеличить темп строительных работ на Московской площади и завершить ее реконструкцию не в 2009 году, как предусмотрено проектом, а уже в 2008-му. Для этого, в частности, будут привлечены дополнительные подрядные организации.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, в данный момент на Московской площади круглые сутки идут самые сложные подготовительные работы по переносу коммуникаций, поэтому существенного результата пешеходам и водителям пока не видно, - сообщил первый заместитель председателя КГГА Денис Басс.

По словам генерального директора коммунальной корпорации "Киевавтодор" Георгия Глинского, до конца года будет заменен водопровод, теплосеть, силовые и кабельные линии, электропроводка и газопровод.

Также продолжается установка 50 свай для строительства эстакады, которое начнется в 2008 году. К началу Нового года реконструируют существующий подземный пешеходный переход через проспект 40-летия Октября и построят новый через проспект Науки. Как пообещал Г.Глинский, до конца сентября будет восстановлено дорожное покрытие моста через железнодорожную дорогую, и транспорт сможет двигаться уже по всей восстановленной и расширенной территории.

Кроме того, первый заместитель мэра Д.Басс заметил, что Московская площадь - это инвестиционно привлекательный объект и обустроить путепровод там можно за внебюджетные средства. По его словам уже разработаны предпроектные предложения относительно инвестиционного конкурса по реконструкции транспортной развязки и строительства бизнес-центра. После учета всех предложений и замечаний Архитектурно-градостроительного совета, этот вопрос будет вынесен на сессию Киевсовета.

Напомним, на реконструкцию развязки на Московской площади в этом году запланировано потратить 107 млн. грн.