По инициативе Киевского городского головы Леонида Черновецкого Главное управление по вопросам чрезвычайных ситуаций Киевской городской государственной администрации (КГГА) поручило Научно-исследовательскому институту строительных конструкций в кратчайший срок провести экспертизу и доложить по поводу возникновения трещины в здании Национальной библиотеки Украины имени В.И.Вернадского.

Как сообщает официальный сайт КГГА, начальник указанного управления Виталий Пшеничный, даже не ожидая выводов специалистов, заявил, что новоявленная трещина не может быть следствием строительства, ведь учреждение расположено довольно далеко от непосредственной территории строительства станции метро "Демеевская" - на расстоянии больше 100 м. Скорее всего, на появление трещины повлиял естественный фактор. Как заметил В.Пшеничный, следует учитывать особенность местного грунта – неподалеку протекает река Лыбидь и находится много болот.

Библиотека имени В.И.Вернадского имеет статус национальной, и финансируется государством, поэтому средства на ремонтные работы, определенные выводом комиссии, должно выделить правительство.

Напомним, по информации работника библиотеки, трещина внутри здания появилась из-за близкого расположения строительства метро "Демеевская".

Что же касается столичных библиотек, то их развитию и доступности для киевлян столичная власть уделяет особое внимание. Так, например, при их ремонте конструируются специальные пандусы для инвалидов на колясках, вводятся новейшие электронно-информационные технологии, кроме того, городским бюджетом на 2007 год выделены средства на приобретение новой литературы в размере 2 млн. 365 тыс. гривень. Обслуживание читателей и предоставление информации в публичных библиотеках города осуществляется бесплатно.