Министр здравоохранения Украины Юрий Гайдаев опровергает родство с главврачом Киевской городской стоматологической поликлиники. Об этом заявил сам Ю.Гайдаев на встрече с медперсоналом коммунального предприятия "Киевская городская стоматологическая поликлиника".

Как стало известно корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ, во время встречи заместитель городского головы Киева Ирена Кильчицкая заявила, что активное участие Министра здравоохранения Украины в разрешении конфликта вокруг стоматологической поликлиники, носит личный характер, поскольку Ю.Гайдаев якобы является родственником главного врача этого медучреждения Анатолия Крутя. В частности, И.Кильчицкая подчеркнула, что главврач женат на племяннице Министра. Реагируя на такие обвинения, прозвучавшие в его адрес, Ю.Гайдаев заверил, что никто никогда из членов его семьи не состоял в браке с А.Крутем.

Напомним, 3 сентября Министр здравоохранения Украины Ю.Гайдаев провел ряд встреч с медицинскими работниками поликлиники. Он подчеркнул, что Кабинет Министров Украины осудил действия Киевской власти. Ю.Гайдаев заявил, что только суд, который состоится 4 сентября, может определить правомерность принятых решений. Также, по его словам, в этот же день специально созданная комиссия начнет проверять факты захвата этого медицинского заведения. Как заявил Министр, в соответствии с предварительными договоренностями с начальником главного управления МВД в г.Киеве, охрану помещения и безопасной работы сотрудников поликлиники осуществляет подразделение милиции, подчиненное горуправлению милиции. Охранная фирма, которая не допускала медсотрудников поликлиники на свои рабочие места, руководством главного управления МВД в г.Киеве снята с охраны.

Ранее, 1 сентября в поликлинику прибыла заместитель председателя столичной госадминистрации Ирена Кильчицкая и начальник Главного управления здравоохранения и медицинского обслуживания г.Киева Людмила Качурова с целью представить Ю.Бабаскина коллективу предприятия. По данным Омбудсмена Нины Карпачевой, "перед этим по указанию киевских властей житомирская охранная фирма "СВ-систем" появилась на территории столичной стоматологической поликлиники". Банковские счета поликлиники были заблокированы. Медработников не пропускали на рабочие места. Протестуя против таких действий, они вызвали сотрудников Шевченковского райуправления внутренних дел. Во время попыток медработников зайти в здание произошли стычки с сотрудниками милиции. По факту конфликта Шевченковским райуправлением возбуждено уголовное дело по статье 341 Уголовного кодекса Украины.

Конфликт вокруг Киевской городской стоматологической поликлиники разгорелся после того, как 13 августа распоряжением Киевской городской государственной администрации Анатолий Круть был освобожден от должности директора коммунального предприятия "Городская стоматологическая поликлиника" "за грубые нарушения финансово-бюджетной дисциплины". Мэр Киева поручил Управлению кадровой работы и наград Киевской горгосадминистрации организовать проведение конкурса на замещение вакантной должности руководителя "Городской стоматологической поликлиники". До объявления результатов этого конкурса сроком на 6 месяцев и. о. директора предприятия назначен Юрий Бабаскин.