По распоряжению Киевского городского головы Леонида Черновецкого, на ближайшей сессии Киевского городского совета будут рассмотрены вопросы относительно преобразования городской стоматологической поликлиники в бесплатное медицинское учреждение.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, столичный мэр подписал распоряжение относительно реорганизации коммунального предприятия "Киевская городская стоматологическая поликлиника". По поручению Л.Черновецкого, Главное управление здравоохранения и медицинского обеспечения должно подготовить и согласовать с профильными комиссиями Киевсовета документы для возвращения коммунального предприятия "Киевская городская стоматологическая поликлиника" в состав лечебных учреждений Киева. Как отметили в пресс-службе, это необходимо для создания надлежащих условий для эффективного и доступного для всех киевлян бесплатного медицинского обслуживания.

По словам заместителя главы КГГА Ирэны Кильчицкой, до 2003 года в поликлинике могли лечиться все обычные киевляне, но в 2003 году депутаты Киевсовета прошлого созыва сделали это учреждение платной коммерческой структурой. "В результате во время проверок еще год назад в поликлинике были выявлены грубые финансовые нарушения, все услуги стали платными, а вот поступления в городской бюджет - мизерными" - подчеркнула она.

На ближайшем пленарном заседании Киевсовета собирается рассмотреть вопросы реорганизации стоматологической поликлиники в коммунальное лечебное учреждение Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения. В соответствующем проекте обещано предусмотреть, в частности, максимальное освобождение площадей, переданных в аренду коммерческим структурам, и предоставлять бесплатно стоматологические услуги киевлянам, которые в них нуждаются.

Напомним, конфликт вокруг Киевской городской стоматологической поликлиники разгорелся после того, как 13 августа распоряжением Киевской городской государственной администрации Анатолий Круть был освобожден от должности директора коммунального предприятия "Городская стоматологическая поликлиника" "за грубые нарушения финансово-бюджетной дисциплины". Мэр Киева поручил Управлению кадровой работы и наград Киевской горадминистрации организовать проведение конкурса на замещение вакантной должности руководителя "Городской стоматологической поликлиники". До объявления результатов этого конкурса сроком на шесть месяцев и. о. директора предприятия назначен Юрий Бабаскин. По словам И.Кильчицкой, помещение стоматологической поликлиники использовалось не по целевому назначению.