В программе подготовки города к проведению Евро-2012 столичная власть планирует восстановить часть историко-архитектурных памятников. Среди них три разрушенных фонтана.

"Мы попробуем восстановить те архитектурные памятники, которые были разрушены вследствие реконструкции или застройки районов там, где это будет уместно сегодня. Например, еще в 1843 году на Европейской площади по инициативе губернатора Ивана Фундуклея был установлен фонтан, который со временем получил название "Иван". В 1871 году фонтан обновили и соединили с городским водопроводом, а в 1891 году вокруг фонтана устроили клумбы, которые существует до сегодня. Самого фонтана уже нет. Его воспроизведение придаст исторический вид Европейской площади. Более того, установление фонтана, который будет носить историческое название "Иван", не будет мешать движению транспорта и пешеходов", - сказал заместитель председателя КГГА Виталий Журавский, слова которого ЛІГАБізнесІнформ процитировали в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

По словам чиновника, на строительство фонтана необходимо около 2 млн. гривень. Приблизительно столько же необходимо и на воспроизведение фонтана на площади Льва Толстого. Его также планируют восстановить до 2012 года. Исторический фонтан был изготовлен из чугуна по проекту архитектора Шилле.

Напомним, что похожий фонтан установят также на Софийской площади.