За грубое нарушение прав потребители временно закрыты шесть фаст-фудов в подземном переходе на площади Независимости. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Киевской государственной городской администрации.

Из-за многочисленных жалобам и обращений киевлян районная санэпидемстанция проверила деятельность учреждений быстрого питания на площади Независимости. Там выявлено грубое нарушение действующего законодательства, в частности, Закона Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения".

Жители негодовали из-за высокой температуры воздуха в подземном переходе вследствие работы вентиляционного оборудования в предприятиях общественного питания. Во время проверки выяснилось, что предприниматели вопреки согласованной проектно-сметной документации самовольно установили мощные кондиционеры. При этом температура воздуха в обеденных залах составляла 28,60С при нормативному равные 21-230.

Вместе с тем, в фаст-фудах не поддерживался надлежащий санитарно-гигиенический и противоэпидемический режимы. Так, салаты и кондитерские изделия в холодильном прилавке сохранялись при +110 вместо +20 - +60. Вызывают сомнение и условия транспортирования продуктов (в том числе тех, что быстро портятся): санитарные паспорта на автотранспорт для их доставки не было предоставлены. Близлежащая к кафе и ресторанам территория засорена, решетки внешних блоков кондиционеров грязные и покрыты пластом пыли, краска вылущена. Кроме того, к работе было допущено нескольких работников без личных медицинских книжек с пройденным медосмотром.

Поэтому главный государственный санитарный врач Шевченковского района постановил временно запретить работу предприятий-нарушителей (а это учреждения сетей "Швидко", "Смачна картопля", "Апельсин", "Автопицца", "Uno Pizza Club"), пока они не устранят все названные недостатки. После учета замечаний предприятия снова смогут обслуживать потребителей.