Городская власть намерена взять под контроль миграционную ситуацию в столице. "Был cоздан Координационный совет по регулированию миграционных процессов в столице. Он будет совещательным органом при Киевской городской государственной администрации (КГГА)", - заявил первый заместитель председателя горадминистрации Денис Басс.

Как сообщает пресс-служба КГГА, Д.Басс также сказал, что основной задачей этого совета является координация взаимодействия соответствующих органов исполнительной власти и регулирование вопросов, которые касаются беженцев и других нелегальных мигрантов.

Также Д.Басс подчеркнул, что Координационный совет будет проводить анализ миграционной ситуации в столице, будет проводить оценки рисков, связанных с распространением опасных заболеваний мигрантами в столице, будет готовить предложения относительно инициирования внесения изменений в действующее законодательство.

Напомним, ранее киевский мэр Леонид Черновецкий заявлял, что жители Киева, не имеющие штампа регистрации в паспортах, должны стать на учет для оплаты коммунальных услуг, а также во избежание неприятностей с проверкой документов на улице. От продажи "ваучеров на проживание", считают в мэрии, можно получать с каждого "инородца" по $250 в год. "Все, что будет делаться в Киеве, будет делаться для киевлян и для приезжих", - говорил Л.Черновецкий