Киевсовет призвали поддержать создание ОСН для Воздвиженки

На правах рекламы

На заседании Киевсовета 7 июня депутаты рассмотрят проект решения, в результате которого в микрорайоне Воздвиженка появится Орган самоорганизации населения (ОСН). На данный момент в Киеве уже есть несколько ОСН, представляющих интересы различных громад.

Почему это так важно именно для Воздвиженки?

По словам активиста-градозащитника Юлии Никитиной, Воздвиженка — район, который по всем документам уже 10 лет является строительной площадкой. По этой “строительной площадке” разбросано несколько незастроенных кусочков земли, находящихся в аренде у застройщика — и поэтому микрорайон все эти годы не на городском балансе. А значит, районная администрация не обязана убирать снег и грязь с улиц, ухаживать за деревьями.

Киевсовет призвали поддержать создание ОСН для Воздвиженки

Мало кто из киевлян, любящих гулять по маршруту Андреевский-Воздвиженская-Валы, знает, что очищенные от снега и мусора улицы, ухоженные деревья и розовые кусты — все это в течение нескольких лет оплачивают не коммунальные службы, а сами жители. Одна уборка снега в сильный снегопад стоит от 50 000 гривен, а инвестиции в растения на площади Искусств — сотни тысяч гривен. Всей нынешней красоты не было бы, если бы не совместные усилия громады.

Воздвиженку изначально построили с множественными технологическими нарушениями и без учета транспортной нагрузки, с единственным въездом и единственным выездом, которые находятся в ежедневных заторах, помимо всего прочего, и из-за хаотичной парковки.

Сейчас проблема значительно усугубляется строительством «Подол Града» — комплекса из 21 здания компании Укрбуд, «Подол Град Винтажа» — 6-секционного 11-этажного здания на выезде из микрорайона.

Именно поэтому инициативная группа жителей Воздвиженки объединились в прошлом году, чтобы, по сути, спасти микрорайон, системно изменив ситуацию.

Киевсовет призвали поддержать создание ОСН для Воздвиженки

«Мы не преследуем коммерческие цели, мы вне политики, мы просто хотим получить возможность поддерживать порядок в микрорайоне, где живем», — говорит активист Воздвиженки Татьяна Максименко, которая сейчас вынуждена практически ежедневно вызывать полицейский патруль, чтобы остановить несанкционированные строительные работы на Дегтярной, 2-4. Наша громада готова разбить здесь сквер своими силами, а создав ОСН, — местные жители смогут взять на себя ответственность и за содержание всего микрорайона, — говорит Татьяна Максименко

«Мы знаем, что ряд депутатов будут пытаться не дать Воздвиженке создать ОСН, высказываясь и голосуя против», — говорят активисты Воздвиженки. – Мы будем подробно рассказывать о том, как будет происходить процесс создания ОСН и кто из депутатов выступал против.

«Мы очень надеемся, что депутаты Киевсовета поддержат нас и позволят нам создать ОСН. Если этого не произойдет, то любимая многими киевлянами и туристами Воздвиженка еще на 10 лет может оказаться в статусе «строительной площадки», а ее жителям придется наблюдать как гибнет один из красивейших уголков Киева», — подчеркивает Максименко.

Станет ли 7 — счастливым числом для громады Воздвиженки — решит завтра Киевсовет.