Киевводоканал не гарантирует киевлянам чистую воду
9dcafb7bbcf92a89a9a7a374967adf17.jpg

"Вода, которая готовится и подается Киевводоканалом к потребителям, отвечает абсолютно всем санитарным требованиям, согласно пробам, отбираемым на разных этапах ее транспортировки. Но если брать во внимание многоквартирные дома, юрисдикция Киевводоканала относительно водопроводных сетей заканчивается при их входе в дом", - говорится в переданном ЛІГАБізнесІнформ сообщении КП Киевводоканал.

Далее в заявлении сказано, что КП "не может дать никаких гарантий относительно качества той воды, которая прошла по внутридомовым сетям к непосредственному потребителю".

На предприятии поясняют: согласно ст. 19 Закона "О питьевой воде", производитель воды (то есть, ПАО Киевводоканал) не имеет права заключать прямые договора с жильцами домов, а имеет право заключать их только с балансодержателями или владельцами домов. Исходя из этого, хорошее качество воды возможно "при условии надлежащего обслуживания внутридомовых сетей".

Как уверяют в Киевводоканале, чтобы решить проблему качества, предприятие решило создать ООО Водоканал-сервис, "которое может выступать исполнителем услуг и, согласно с действующим законодательством, имеет право на заключение прямых договоров с жителями многоквартирных домов".

Пока что договора с новым предприятием заключили два объединения совладельцев многоквартирных домов и семь жилищно-строительных кооперативов, включающих 15 домов. В Киевводоканале подчеркивают, что "деятельность Водоканал-сервиса не предусматривает дополнительной оплаты от жильцов, поскольку в тарифе на услугу содержания домов, зданий и придомовых территорий уже заложена часть денег на обслуживание внутридомовых систем".

Напомним, по оценкам ряда экспертов, в водопроводной воде в Киеве наблюдается повышенное содержание хлора, марганца, железа и природных органических веществ, а 95% питьевой воды во всей стране не пригодно для употребления.