Комиссия Киевсовета поддержала петицию о сносе часовни УПЦ МП
Фото: www.facebook.com/pawel.bobolowicz

Градостроительная комиссия Киевсовета поддержала петицию, которая требует сноса незаконной часовни УПЦ МП на территории Национального музея истории Украины (Десятинная церковь). Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

Как отмечается, депутаты на заседании поддержали петицию единогласно.

При рассмотрении электронного обращения депутаты также заслушали представителей Департамента земельных ресурсов и Департамента градостроительства и архитектуры КГГА.

Согласно сообщению, депутаты поручили аппарату КГГА в случае установления факта незаконной постройки часовни "рекомендовать Киевскому городскому главе поддержать петицию и поручить структурным подразделениям исполнительного органа принять все предусмотренные действующим законодательство меры, направленные на устранение выявленных правонарушений в кратчайшие сроки".

Ранее мэр Киева Виталий Кличко поручил рассмотреть петицию о сносе незаконной часовни УПЦ МП

Автор обращения Вячеслав Толпыга отмечает, что территория, на которой незаконно построено сооружение-часовня УПЦ МП, относится к особо ценным землям историко-культурного назначения. Кроме того, по словам инициатора, территория является памятником истории национального и местного значения.

Министерство культуры готовит судебные иски против застройщиков территории, на которой установлена незаконная часовня УПЦ МП, которую возвели возле фундамента Десятинной церкви в Киеве.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.