На Крещатике, 36 под председательством Киевского городского головы Леонида Черновецкого состоялось совместное совещание представителей Главного управления МВД Украины в Киеве и руководства Киевской городской и районных государственных администраций. Речь шла, в частности, о состоянии борьбы с преступностью, раскрытие и предупреждение преступлений и других правонарушений.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, особое внимание уделялось необходимости более тесного взаимодействия между гражданами и участковыми инспекторами милиции, ведь киевляне должны знать, что и как делается ради их безопасности и спокойствия. А поскольку уровень зарплаты сотрудников милиции оставляет желать лучшего, то во время совещания было предложено избирать лучших участковых и поощрять их финансово.

"Добросовестный участковый, которого поддерживают сами жители, должен получать и большую заработную плату, - подчеркнул Л.Черновецкий. - Если мы разработаем соответствующий механизм награждения, то сможем реализовать тот принцип, который я заложил еще в своей предвыборной кампании. Определимся также, какой должен быть размер соответствующей надбавки".

Л.Черновецкий также пообещал обеспечивать служебным жильем участковых инспекторов и выделить им места для приема граждан, поскольку пока что лишь 44% из них имеют надлежащие рабочие помещения.