На станции метро Житомирская задержан мужчина с тротиловой шашкой
Фото: facebook.com/Андрей Крищенко

На станции киевского метро "Житомирская" полицейские задержали мужчину с тротиловой шашкой весом около 100 г, с пластидом (100 г), запалами и детонаторами. Об этом сообщил глава киевской полиции Андрей Крищенко в Facebook.

"На станции киевского метро "Житомирская" сотрудники полиции задержали мужчину, который следовал в центр города и для чего прихватил с собой тротиловую шашку весом около 100 граммов, примерно столько же пластида, запалы и детонаторы. На минутку - этого достаточно, чтобы уничтожить, например, троллейбус, вагон метро или несколько автомобилей", - отметил Крищенко.

Он подчеркнул: "Итак, когда полицию критикуют за усиление мер безопасности, напоминаю, что мы это делаем для предупреждения страшных трагедий".

Крищенко добавил, что с задержанным работают сотрудники Службы безопасности. 

Известно, что задержанный мужчина 1990 года рождения - уроженец Волыни, который в настоящее время живет в Киеве.

На станции метро Житомирская задержан мужчина с тротиловой шашкой

Фото: kyiv.npu.gov.ua

"Еще раз призываю быть бдительными и внимательными к подозрительным предметам или людям. Не принимать самостоятельно никаких мер и немедленно сообщать в полицию", - отметил главный полицейский Киева.

В связи с запланированными массовыми мероприятиями в правительственном квартале полиция Киева усилила меры безопасности. Также задействованы дополнительные силы в общественных местах, на станциях метрополитена, остановках общественного транспорта, на вокзалах и в аэропорту.

Ранее сообщалось, что в результате взрыва в многоэтажном доме на ул. Приречная пострадали двое мужчин, их госпитализировали.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.