Ночная гроза в Киеве: повалено 200 деревьев, столб разрубил авто
Последствия грозы (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

В результате ночной грозы в Киеве повалено более 200 деревьев, несколько домов получили повреждения. Об этом сегодня на брифинге сообщил замглавы КГГА Петр Пантелеев.

По его словам, больше всего пострадали Печерский, Шевченковский, Днепровский и часть Деснянского района, а именно Лесной массив.

"Всего повалено больше 200 деревьев, повалено 5 опор электропередач, есть повреждения крыш и фасадов домов", - отметил он. Достаточно серьезно пострадали пять домов, наибольшие повреждения получило здание на углу улиц Крещатик и Хмельницкого – с фасада снесло баннер. На бульваре Верховной Рады на припаркованный автомобиль Таврия упал бетонный столб, разрубив его пополам.

Ночная гроза в Киеве: повалено 200 деревьев, столб разрубил авто
Фото: Facebook Киев оперативный

Отвечая на вопрос, почему затопило Крещатик, чего раньше не бывало, Пантелеев отметил, что там сейчас слой в 10 см ила, который и забил ливнеприемники.

Глава Киевавтодора Александр Густелев добавил, что на некоторых участках Крещатика остатки воды составили 20 см. "Это нонсенс, такого никогда не было", - сказал он, отметив, что причиной тому стал мусор, ветки деревьев и листья.

Смотрите также видео: Затопило: ночью ливень с градом превратили Крещатик в реку

С четырех утра к ликвидации последствий привлечены 50 сотрудников ГСЧС, почти тысяча коммунальщиков и 50 единиц техники. По состоянию на 11:00, отметил Пантелеев, последствия грозы практически ликвидированы.

Трамваи по улице Глубочицкой и Борщаговской по состоянию на 10 утра восстановили движение.

Начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА Роман Ткачук добавил, что за медицинской помощью в связи с непогодой никто не обращался.

В ночь на 16 августа в Киеве прошла сильная гроза с градом, оставив после себя затопленные улицы и ТЦ. Госслужба по чрезвычайным ситуациям предупреждает, что до конца суток 16 августа в столице ожидается гроза, местами шквалы 24 м/с и град.