Если в сентябре не состоится сессия Киевского городского совета, фракция Партии регионов в Киевсовете будет ставить вопрос о недоверии его секретарю Олесю Довгому. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил народный депутат V созыва, председатель Киевского отделения Партии регионов Василий Горбаль.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, он подчеркнул: "У нас есть надежда, что мэр соберет сессию и она пройдет конструктивно". "Регионал" добавил, что Партия регионов настаивает, чтобы сессия в сентябре состоялась. В.Горбаль подчеркнул, что в случае игнорирования данного требования фракция Партии регионов начнет собирать подписи для проведения внеочередной сессии и ставить вопрос о недоверии к секретарю Киевсовета. Он также подчеркнул, что Партия регионов планировала вынести много конструктивных вопросов на сессии, которые должны были состояться 12 и 27 сентября.

В частности, председатель фракции Партии регионов в Киевсовете Алексей Омельяненко рассказал, что планировалось рассмотреть вопрос о возобновлении трансляции сессий Киевсовета на ТРК "Киев". Он отметил, что аргументы мэра столицы и секретаря Киевсовета о том, что сессия не будет проводиться, чтобы политические силы не использовали ее в политических целях, нелогичны, поскольку на данный момент сессии не транслируются. Кроме того, А.Омельяненко подчеркнул, что Кабинет Министров принял программу по обеспечению жильем малообеспеченных семей, и фракция Партии регионов в Киевсовете хотела начать разрабатывать эту программу в Киеве, и принять соответствующее решение на сессии Киевсовета.

Также планировалось, как подчеркнул председатель фракции Партии регионов в горсовете столицы, рассмотреть вопрос по Жуковому острову и отменить решение по Жулянам. Он отметил, что было намерение и заслушать информацию о том, что происходит в Днепровском районе, в частности, с его руководством, а также заслушать информацию о сносе политических палаток.

Напомним, что пленарное заседание V сессии Киевского городского совета V созыва было перенесено с 12 сентября на октябрь. Такое решение, по словам секретаря Киевсовета Олеся Довгого, было принято по итогам согласительного совета. Позднее Киевский городской голова Леонид Черновецкий предложил депутатам вернуться в зал заседаний 4 октября 2007 года. По мнению Л.Черновецкого решение о переносе пленарных заседаний направлено на то, чтобы "сдержать предвыборный аппетит некоторых депутатских фракций" .