Фракция Партии регионов выступает категорически против инициативы руководства Киевсовета относительно перенесения двух очередных пленарных заседаний Киевсовета (13 и 26 сентября) на октябрь. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Киевской городской организации партии.

Решение о перенесении пленарных заседаний Киевсовета принято, по мнению "регионалов", с грубыми нарушениями законодательства, в частности Регламента Киевсовета, согласно которому пленарные заседания Киевсовета проводятся не реже одного раза в месяц (п.19.8 ст. 19). По словам представителей партии, аргументируя свое решение перенести заседание, секретарь Киевсовета Олесь Довгий ссылался на решение Согласительного совета депутатских групп и фракций Киевсовета. Однако, отмечают "регионалы", СМИ распространили информацию о таком "решении" Согласительного совета еще до ее начала. Они сообщили, что при этом окончательное решение относительно перенесения заседаний не было утверждено.

Фракция Партии регионов считает, что такие единоличные решения руководства Киевсовета свидетельствуют о превышении своих полномочий. По словам представителей этой политической силы, на этих пленарных заседаниях Киевсовета ждало своего решения значительное количество больных для киевлян вопросов: о создании ряда лечебных учреждений, о ситуации с домом на ул.Жилянской, 120-б, о состоянии приведения в порядок жилищно-коммунального хозяйства столицы, о запрете отчуждения земли интерната для детей-сирот и т.д. Партия отмечает, что вмешательства депутатского корпуса Киевсовета требуют резонансные события, которые практически каждый день происходят в Киеве: захват стоматологической клиники на ул. Пимоненко, 10, задержание правоохранительными органами руководства районной в г. Киеве администрации, нарушение законных прав политических партий на ведение перевыборной агитации.

Фракция Партии регионов инициировала для решения на пленарных заседаниях Киевсовета ряд важных для киевлян вопросов: о мероприятиях по решению проблемы обеспечения жильем в г. Киеве социально незащищенных киевлян; об увеличении до 1500 га площади уникального "Жукового острова", площадь которого Киевсовет на предыдущем заседании уменьшил в 8 раз; вопрос уменьшения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в частности, установление размера квартплаты по каждому дому отдельно.

Фракция Партии регионов требует четкого соблюдения Регламента Киевсовета.

Напомним, что вчера Пленарное заседание V сессии Киевского городского совета V созыва перенесли с 12 сентября на октябрь. Такое решение, по словам О.Довгого, было принято по итогам согласительного совета.