Питьевая вода в Киеве соответствует нормам, - Киевводоканал
Фото: Getty Images

По данным лабораторий ПАО АК Киевводоканал, все качественные показателя источников водоснабжения и питьевой воды в Киеве находятся в пределах нормы. Об этом говорится в заявлении предприятия, появившемся в распоряжении ЛІГАБізнесІнформ.

В Киевводоканале подчеркнули, что в 2012 году период водополья на реках Днепр и Десна "не характеризовался особыми трудностями" и все показатели качества питьевой воды находятся в норме. "Днепровская и Деснянская водопроводные станции работают в штатном режиме. Питьевая вода, которая подается в городскую распределительную сеть водоснабжения, по всем показателям отвечает нормативным требованиям", - сказано в заявлении.

На предприятии добавили, что качество питьевой воды в столице ежесуточно контролируют Киевская СЭС и три производственных лаборатории Киевводоканала. Ежедневно отбирается около 1000 проб воды, которые контролируются по 22 показателям. "Ежемесячно качество воды контролируется по 52 показателям, а в широком спектре ингредиентов питьевая вода ежегодно исследуется по 60 показателям", - утверждают на предприятии.

Напомним, ранее на пресс-конференции в Киеве председатель Всеукраинской общественной организации "За право граждан на экологическую безопасность" Владимир Гончаренко заявил о том, что качество питьевой воды необходимо исследовать минимум по 80 показателям и что такой мониторинг в Украине не ведется никем. 

Представитель водного общества WaterNet Захар Малецкий добавил, что проведенный его организацией мониторинг показал наличие каких-либо вредных веществ (марганец, хлор, природные органические вещества или железо) во время водополья во всех источниках питьевой воды в Украине (артезианские скважины, городские водопроводы, колодцы).