Вынесение противотуберкулезных лечебных центров за пределы столицы, которое инициирует мэр Киева Леонид Черновецкий, может только обострить проблему борьбы с туберкулезом. Об этом заявил депутат Киевского городского совета Дмитрий Андриевский.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ пресс-служба депутата, Д.Андриевский подчеркнул, что вынесение за пределы города туберкулезных больниц, где стационарно лечатся пациенты с открытой формой болезни, является мировой практикой. Однако, считает он, тубдиспансеры должны оставаться на своих местах. "Если для стационарного лечения самым оптимальным местом расположения больницы являются рекреационные зоны за пределами Киева, то другим больным будет очень неудобно ездить на обследование так далеко, - заявил Д.Андриевский. - Все это может привести не к решению проблемы распространения болезни, а к ее обострению".

По словам депутата, в городе функционирует 3 туберкулезных больницы и только одна из них (1-я детская клиническая) расположена в густозаселенном районе - на Оболони. Остальные - на краю города. "С тубдиспансерами ситуация более сложная. Почти все они находятся в центре столицы. И опасения врачей, что инициатива с перенесением туберкулезных заведений может быть попыткой завладеть земельными участками диспансеров, имеют под собой основания, - подчеркнул Д.Андриевский. - Туберкулезная эпидемия уже захватила страну. Неосторожные инициативы киевской власти могут привести к вспышке болезни в столице, чего нельзя допустить"

Напомним, Киевский городской голова инициировал перенесение туберкулезных учреждений за пределы столицы, мотивируя это тем, что больницы должны располагаться в зеленых зонах, где "лечебный воздух".