Столичная власть демонтирует все незаконно установленные рекламные конструкции. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщила пресс-служба Киевской городской государственно администрации (КГГА), цитируя слова первого заместителя председателя КГГА Дениса Басса.

"На заседании комиссии по вопросам размещения рекламы в Киеве, которая была создана по инициативе Киевского городского головы, мы получили предварительные результаты инвентаризации внешней рекламы в столице. На сегодняшний день проинвентаризировано 50% от всей рекламы, размещенной в городе, и выявлено более 460 незаконно установленных рекламных конструкций. Членами комиссии единогласно было принято решение о демонтаже этих конструкций. Мы проведем демонтаж в ближайшее время, как только подготовим распоряжение КГГА", - подчеркнул Д.Басс.

Он указал, что завершение инвентаризации планируется до конца текущего месяца, для этого будут дополнительно привлечены около 20 ревизоров. На компании, которые установили конструкции без надлежащих разрешений, будут налагаться штрафы. Это поможет покрыть ущерб города при демонтаже рекламы, ведь демонтировать одну конструкцию стоит около 1,5 тыс. гривень.

По информации, который предоставил Д.Басс, комиссия разработала координацию всех служб города в случае демонтажа незаконно размещенных конструкций и новый вариант договора. Кроме того, рассмотрен проект концепции размещения внешней рекламы. К работе по разработке данной концепции столичная власть привлекла Главное управление градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды, главного художника Киева, и ассоциации рекламы, в том числе Ассоциацию внешней рекламы, в которую входят крупнейшие операторы рекламы. По словам первого заместителя председателя горадминистрации, комиссия утвердит концепцию в ближайшее время.

"Новый порядок размещения внешней рекламы в Киеве вступил в силу, и мы получим значительные результаты. Во-первых, избавимся от незаконно установленной рекламы, которая городу ничего не приносит, кроме ущерба. Во-вторых, это даст возможность значительно увеличить поступления в бюджет", - подчеркнул Д.Басс.

Напомним, внешняя реклама в соответствии с "Типичными правилами размещения внешней рекламы", утвержденных Кабинетом Министров Украины должна размещаться с учетом архитектурных, функционально-планировочных и историко-культурных факторов города.