Киевсовет большинством голосов одобрил решение о подписании соглашения о муниципальной поддержке с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Об этом заявил первый заместитель председателя Киевской горадминистрации Денис Басс.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской горадминистрации, он отметил, что это решение разработано с целью подписания ряда кредитных соглашений. "По настоящим соглашениям "Киевский метрополитен" и "Киевпастранс" получат от Европейского банка реконструкции и развития кредит в размере 100 млн. евро. За эти средства предприятия смогут обновить подвижной состав и усовершенствовать предоставление услуг в общественном транспорте Киева", - сообщил Д.Басс.

Он подчеркнул, что подобное соглашение ЕБРР с коммунальными предприятиями заключается впервые в Украине. По его словам, ранее такие финансовые структуры напрямую сотрудничали лишь с государствами и городами. "Это свидетельствует о высоком уровне доверия европейцев к нашей работе. Я убежден, что мы и в дальнейшем будем делать все возможное для роста инвестиционной привлекательности нашего Киева", - сказал первый заместитель председателя горадминистрации.

По словам Д.Басса, указанные средства пойдут прежде всего на закупку не менее 200 троллейбусов большой вместительности европейского стандарта, не менее 100 автобусов, первых образцов трамваев, которые будут курсировать на скоростной линии от Окружной дороги до железнодорожного вокзала. Будут приобретены и новые вагоны метро.

Кредит будет предоставлен минимум на 10 лет ориентировочно под 6% в евро и 8% в долларах США. Кроме того, Киев будет иметь отсрочку по уплате процентов в 1-2 года.