Сегодня в Киеве на ул. Пимоненко, 10-а, по адресу коммунального предприятия "Киевская городская стоматологическая больница" возник конфликт вокруг освобождения киевским городским головой Леонидом Черновецким руководителя этого медицинского учреждения Анатолия Крутя и назначения исполняющим обязанности директора Юрия Бабаскина. Об этом неизвестный заранее предупредил милицию, которая выехала на место происшествия.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Центре по связям с общественностью ГУМВД Украины в городе Киеве, после того, как последний утром 1 сентября пришел на место своей работы, несколько десятков человек из числа медперсонала и родственников врачей, не согласные с этим назначением, с протестами вошли в помещение больницы. При этом, по утверждению представителей правоохранительных органов, протестующие применили силу против работников Шевченковского райуправления милиции, которые "неоднократно" вызвались туда для охраны общественного порядка. Подобные конфликты уже происходили в больнице 13 и 18 августа, когда вновь назначенный руководитель не смог пройти к своему кабинету и получить доступ к печати и документам коммунального предприятия через баррикады, которые установили стоматологи.

По утверждению милиции, протестующие "без соответствующего судебного решения совершили незаконные насильнические действия" в отношении правоохранителей. После того, как конфликт "стал приобретать остроту для недопущения непрогнозируемых трагических событий", туда прибыло 50 бойцов полка "Беркут". Общественный порядок был восстановлен, 30 мужчин для принятия от них заявлений о событии были направлены в Шевченковское райуправление киевской милиции. Против двоих из них за "злостное сопротвление работникам милиции во время выполнения ими служебных обязанностей" составлен административный протокол по статье 185 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

В ГУМВД заявляют, что физическая сила относительно протестующих не применялась, работники киевской милиции действовали в рамках Закона.