Среди родителей учеников школ Киева проведут опрос, нужно ли усилить изучение русского языка в столичных школах. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Киевской городской администрации.

Заместитель главы Киевской городской государственной администрации Виталий Журавский заявил: "На бытовом уровне мы выяснили, что возрастает количество киевлян, которые хотели бы в школе изучать русский язык и литературу. Обычная ситуация - в быту дети разговаривают на русском языке, но так и не могут грамотно научиться писать по-русски, поскольку в школах отсутствуют, или очень мало уроков русского языка". Как отметил В.Журавский результаты опроса родителей появятся в октябре, "и мы сможем определить, есть ли реальная потребность в увеличении количества часов преподавания" - сказал он.

Он подчеркнул, что в школах, где родители изъявят желание, чтобы их дети изучали русский, столичная власть увеличит количество часов изучения языка и литературы. Дополнительные часы будут финансироваться из бюджета города.

Напомним, в школах с украинским языком обучения русский изучают 45,3 тыс. учеников. это составляет 18% от общего количества школьников. В русскоязычных общеобразовательных учебных заведениях учатся 8 тыс. юных киевлян.