В школы и садики Киева поставляли просроченные продукты - полиция
Фото: unsplash.com

Полиция Киева расследует уголовное производство по поставкам некачественных и просроченных продуктов питания в школы и садики. Об этом сообщает отдел коммуникации киевской полиции.

В декабре прошлого года в Соломенское управление полиции обратились представители общественной организации с заявлением о проверке поставки в учебные заведения Киева некачественных продуктов питания. Заявители указали, что общество, которое выиграло тендер на поставку продуктов в школы, садики и другие госучреждения, не выполняет условия договоров. В частности, его представители без предупреждения не привозили продукты.

Полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК. Следователи получили информацию о внесении обществом в тендерную документациюи заведомо недостоверных сведений. Например, адреса складских помещений, производственных и упаковочных мощностей, поставщиков продукции, медицинские документы сотрудников являются фиктивными и не соответствуют действительности.

Во время проведения следственных действий правоохранители получили документы по поставке обществом в садики макарон с мышиными экскрементами, а привезенные сыр и мясо имели просроченный срок годности.

В школы и садики Киева поставляли просроченные продукты - полиция
просроченные продукты

В настоящее время у следствия достаточно оснований считать, что общество, которое занималось поставками просроченных продуктов, присвоило более 5,6 млн грн.

В школы и садики Киева поставляли просроченные продукты - полиция
solomfek1

Подозреваемым грозит до пяти лет лишения свободы.

В конце декабря 2017 года в Украине ввели новые суточные нормы питания, которые до этого не пересматривались в течение 18 лет. Новые нормы питания отличаются от старых тем, что детям в возрасте от 3 до 17 лет калорийность уменьшена, для взрослого населения калорийность осталась прежней, но увеличено количество белков, жиров и уменьшен вес углеводов.