Полиция задержала подозреваемых в убийстве бизнесмена в Киеве
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Правоохранители задержали подозреваемых в убийстве владельца сети стоматологических клиник Ивана Опанасюка, которое произошло в июле 2016 года в Печерском районе Киева. Об этом сегодня, 21 апреля, на брифинге сообщил начальник столичной полиции Андрей Крищенко.

По его словам, в рамках расследования уголовного производства по ст. 115 УК (умышленное убийство) правоохранители рассматривали несколько версий преступления, включая деловую деятельность жертвы, личную жизнь и конфликт интересов. К раскрытию убийства были привлечены сотрудники уголовного розыска Киева, их коллеги из Черниговской области и полк полиции особого назначения.

"28 марта задержали четырех участников преступной группы. Спецоперация проходила на территории трех областей - Киевской, Житомирской и Черниговской. А вчера (20 апреля - ред.) в Киеве задержали организатора убийства", - сообщил Крищенко.

Как выяснили в дальнейшем правоохранители, все фигуранты, которых организатор подыскал себе в соучастники, работали в частных охранных фирмах, а человек, которого подозревают непосредственно в стрельбе, является бывшим военнослужащим.

"В целом, подозреваемые - это молодые люди, спортсмены. После совершения преступления правонарушители скрывались от полиции, выехав за пределы города", - отметил Крищенко.

Также он сообщил, что задержанные подозреваются в обстреле из гранатомета станции техобслуживания в Соломенском районе столицы в феврале 2016 года.

Читайте также: Полиция обезвредила прикрепленную к автомобилю бизнесмена гранату

Сейчас предполагаемым участникам вооруженной преступной группировки сообщено о подозрении, четверым из них избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца без права залога. Вопрос об аресте организатора в ближайшее время рассмотрит суд.


1 июля 2016 года на столичной Печерской площади неизвестные на мотоцикле средь бела дня обстреляли автомобиль предпринимателя Ивана Опанасюка. Последний получил ранения, от которых скончался спустя несколько дней.

Видео: YouTube / Полиция Киева

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.