Украинский Интернет на грани перерождения
На сегодняшний день два крупнейших украинских Интернет-провайдера ("Воля" и "Wnet") отказалось от разделения трафика на украинский и зарубежный, введя единую тарификацию. Это породило немало слухов, в частности, о выходе компаний "Wnet", "Датагруп" и "Golden Telecom" из UA-IX - точки обмена украинским трафиком. "Датагруп" ранее уже высказала свое мнение по этому вопросу, а "Golden Telecom" пока отказался от комментариев. Сегодня Алексей Клещевников, руководитель компании "Wnet", поделился своим взглядом на ситуацию, сложившуюся на телекоммуникационном рынке страны.
Как сообщил А.Клещевников корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ, для отечественного провайдера украинский и зарубежный трафик обходятся практически в одну цену, вследствие чего операторы теряют прибыль, продавая внутренний трафик дешевле. Говоря о UA-IX, он заявил, что руководство точки обмена трафиком ведет не вполне прозрачную политику и "участвует в бизнес-процессах некоторых компаний". По словам главы "Wnet", UA-IX идет на встречу просьбам одних провайдеров, отказывая другим, как это случилось с его компанией.
"В стоимость трафика входят такие факторы как арендная плата за помещение, заработная плата персоналу, амортизация оборудования, расходы на рекламу и др. Эти затраты составляют около 70% от общей стоимости трафика и только 30% - цена, которую мы платим, покупая Интернет у зарубежных компаний. В 2000 году, когда был создан UA-IX, украинский трафик составлял 10% по сравнению с мировым. Тогда провайдеры договорились продавать его по низким ценам пользователям, мы могли себе это позволить. В 2006 году в процентном соотношении украинский и зарубежный трафик делятся 50/50. Таким образом, операторы Интернет теряют большое количество денег, которые должны пойти на инвестиции в развитие сетей", - пояснил он.
А.Клещевников считает, что в течении двух-трех месяцев все крупные украинские провайдеры перейдут на единую системы тарификации. При этом не будет разделения трафика как и ограничения его количества. "Компания "Wnet" считает, что подход, при котором пользователь платит $30-$50 за канал без ограничения количества трафика, является оптимальным. Это позволит повышать качество и количество услуг, а также более широко использовать Интернет, как это делается в остальном мире", - заявил руководитель "Wnet".
"Скорость каналов, которые UA-IX предоставляет провайдерам, около 800-900 Мбит/с. Подойдя к порогу скорости 1 Гбит/с мы направили в UA-IX письмо с просьбой предоставить нам дополнительные каналы, ответ на которое был отрицательным. Тогда "Wnet" создала паритетные каналы, по которым перенаправлялась половина трафика, ранее проходившего через UA-IX. Однако через несколько месяцев загрузка наших каналов снова возросла до гигабита и мы отправили повторное письмо с аналогичной просьбой, которая также была отвергнута. В сложившихся обстоятельствах мы не можем больше работать через UA-IX, так как при этом снижается наша скорость передачи данных и теряется до 10% информации", - прокомментировал А.Клещевников.
Руководитель "Wnet" считает, что с подобной проблемой в скором времени столкнутся все крупные украинские провайдеры Интернет. В то же время, по его словам, UA-IX имеет большие перспективы в будущем. "Изменение политики руководства UA-IX и более плодотворная работа точки обмена в новых рыночных условиях принесет пользу всем. И наоборот, в случае прекращение работы украинской точки обмена трафиком это будет большим ударом для телекоммуникационного рынка страны. Если это произойдет, мы будем отброшены на 5 лет назад", - отметил А.Клещевников.









