Новости Украины и мира - ЛІГА.Новости
Русская версия ЛІГА.НовостиУкраїнська версія ЛІГА.Новини
Реклама
 
Подписка на все новости
 

 
Календарь анонсов событий

новость
11.12.2006 02:48

М.Тэтчер "глубоко опечалена" кончиной чилийского экс-диктатора

Бывший Премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер "глубоко опечалена" кончиной чилийского экс-диктатора Аугусто Пиночета. Об этом сообщил ее пресс-секретарь. По его словам, баронесса не будет делать официальные заявления по случаю смерти А.Пиночета, но обязательно направит "глубочайшие соболезнования" его вдове и другим членам семьи.

Как передает РИА "Новости", М.Тэтчер и А.Пиночета связывали крепкие дружеские отношения. Чили была одним из главных союзников Великобритании в ее войне с Аргентиной за Фолклендские острова в 1982 году. Когда А.Пиночета арестовали в Лондоне в 1998 году по подозрению в нарушении прав человека и держали под домашним арестом, баронесса М.Тэтчер нанесла ему демонстративный визит. Она встретилась с опальным диктатором за чаем и публично выразила протест против запроса Испании об экстрадиции А.Пиночета, которого хотели привлечь к ответственности за гибель людей в Чили.

Официальные британские власти также уже отреагировали на смерть А.Пиночета. Глава МИД Соединенного Королевства Маргарет Беккетт напомнила, что кончину диктатора "люди уже ожидали в течение довольно долгого времени". "Моя главная реакция заключается в том, что мы приветствуем прогресс, который Чили сделала на сегодня на пути к открытой, стабильной и процветающей демократии", - сказала она.

Нынешний лидер лейбористской фракции в Палате общин британского парламента Джек Стро по-прежнему уверен, что его решение освободить А.Пиночета после 17-месячного домашнего ареста было правильным. Занимавший тогда пост Министра внутренних дел Великобритании, Д.Стро принял такое решение, руководствуясь плохим состоянием здоровья экс-диктатора. "Я считаю, что для этого решения были все юридические основания", - заявил Д.Стро, слова которого цитирует Би-би-си.

А британские правозащитные организации напоминают о необходимости привлечь к ответственности всех тех, кто повинен в нарушении прав человека в Чили. "Смерть генерала А.Пиночета должна быть звонком для властей, напоминающим о важности осуждения преступлений против прав человека, которого избежал сам А.Пиночет", - указали в лондонской штаб-квартире организации "Международная амнистия".

Напомним, А.Пиночет скончался в воскресенье в 14:15 по местному времени в военном госпитале в Сантьяго. Он правил в Чили после военного переворота в 1973 году до 1990 года. 3 декабря его прооперировали в госпитале после того, как он перенес сердечный приступ.


Перейти на главную
 
Видео новости
Загрузка...
 
MarketGid
Загрузка...
RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
SvitMedia
Загрузка...
 

 

Реклама

 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ
 
Праздники недели
6.07 День войск ПВО Вооруженных Сил Украины
11.07 Всемирный день народонаселения
12.07 День рыбака

Загрузка...
Погода в Киеве
Как Вы проведете отпуск?
Отправлюсь в экзотическую страну
Выберу зарубежный тур популярного направления
Отдохну в пределах Украины
Проведу отпуск дома
Свой вариант:



 
Система Orphus