Новости Украины и мира - ЛІГА.Новости
Русская версия ЛІГА.НовостиУкраїнська версія ЛІГА.Новини
Реклама
 
Подписка на все новости
 

 
Календарь анонсов событий

новость
07.02.2007 22:10

"Wal-Mart" может стать объектом крупнейшего иска о половой дискриминации

Крупнейшее в истории США дело о дискриминации по половому признаку может быть начато против "Wal-Mart Stores Inc." после того, как во вторник Верховный Суд США вынес решение о том, что более 1 млн. женщин могут принять участие в коллективном иске о пристрастном отношении при оплате труда и продвижении по службе.

Как передает "Reuters", истцы ожидают, что могут получить миллиарды долларов в качестве компенсации. Коллективный иск может объединить до двух миллионов женщин, работавших в магазинах "Wal-Mart" в США с 1998 года. "Для "Wal-Mart" пришло время расплачиваться за свои действия, - сказал Брэд Селигман, адвокат калифорнийской некоммерческой группы "The Impact Fund", представляющий интересы женщин, подавших иск. - Два суда сейчас постановили, что "Wal-Mart" придется иметь дело с присяжными... Мы ожидаем, что "Wal-Mart" продолжит подавать апелляционные жалобы, но сейчас у нас есть уверенность, так как два суда удовлетворили эту (коллективную) сертификацию".

Главный истец, 56-летняя работница "Wal-Mart" Бетти Дюкс сказала, что подала в суд из-за пренебрежительного отношения к ней и ее коллегами женского пола при продвижении по службе. Проработав кассиром 3 года, она стала представителем клиентской службы, где сотрудники мужского пола получают место даже до истечения срока испытательного периода. "Я видела мужчин, идущих в штат с опытом работы менее 90 дней", - сказала Б.Дюкс. "Wal-Mart", в свою очередь, сообщила, что при необходимости подаст апелляцию в вышестоящие органы вплоть до Верховного Суда США.

Концерн "Wal-Mart" начинался с небольшой сети магазинов на окраине городов США. Был преобразован в ОАО в 1970 году и на тот момент состоял из 18 магазинов с оборотом $44 млн. Через 10 лет общее количество магазинов сети возросло до 276, а объем продаж - до $1,2 млрд. К 1990 году сеть "Wal-Mart" из 1 700 супермаркетов стала крупнейшей в США, после чего началось ее глобальное расширение. В настоящее время магазины сети "Wal-Mart" не представлены в Украине, однако ранее ритейлер рассматривал возможность выхода на украинский рынок.


Перейти на главную
 
Видео новости
Загрузка...
 
MarketGid
Загрузка...
RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
SvitMedia
Загрузка...
 

 

Реклама

 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ

интернет-конференция Владимира Галицкого

интернет-конференция Сергея Тарана

 
Праздники недели
4.07 Международный день кооперативов
5.07 День флота Украины
6.07 День войск ПВО Вооруженных Сил Украины
11.07 Всемирный день народонаселения
12.07 День рыбака

Загрузка...
Погода в Киеве
Как Вы проведете отпуск?
Отправлюсь в экзотическую страну
Выберу зарубежный тур популярного направления
Отдохну в пределах Украины
Проведу отпуск дома
Свой вариант:



 
Система Orphus