Новости Украины и мира - ЛІГА.Новости
Русская версия ЛІГА.НовостиУкраїнська версія ЛІГА.Новини
Реклама
 
Подписка на все новости
 

 
Календарь анонсов событий

новость
04.04.2007 17:58

Парламент морально готовится к введению прямого президентского правления

Быть готовыми обратиться к гарантам суверенитета Украины - США, России и Китаю в случае, если будет введено прямое президентское правление, предлагает народный депутат Иван Бокий. Его однопартиец, Председатель парламента Александр Мороз заверяет, что Президент не пойдет на такой неправовой шаг. Об этом речь шла сегодня на экстренном заседании Верховной Рады Украины.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в своем выступлении с парламентской трибуны И.Бокий подчеркнул, что сегодняшнее заседание парламента должно быть мобилизационным. "Из разных источников поступает информация, что в ближайшее время будет подписан Указ Президента о введении прямого президентского правления в Украине. Если это произойдет, это будет полномасштабный государственный переворот. Это пока сведения, которые поступают из разных источников, но они тревожат именно потому, что разные источники говорят одно и то же", - сказал он.

И.Бокий подчеркнул, что Верховная Рада в такой ситуации имеет право обратиться в Совет безопасности ООН, ОБСЕ, Совет Европы, к гарантам суверенитета Украины - США, России и Китаю - "не только с просьбой обсудить эту ситуацию, но и за помощью, с тем, чтобы поспособствовать сохранению конституционного порядка в Украине".

В свою очередь, Председатель парламента А.Мороз отметил, что такие предложения нужно реализовывать, когда есть факты, а не намерения, и предположил, что подобная информация может быть просто провокацией. "Я понимаю тревогу... Но вы можете быть уверены, что наш Президент не прибегнет к шагам, которые выводят Украину..." - находящиеся в зале депутаты громко возмутились таким допущением спикера; успокоив зал, А.Мороз продолжил: "Выводят отношения в государстве за правовой режим, потому что Конституция Украины никоим образом не предусматривает режим президентского правления".


Перейти на главную
 
Видео новости
Загрузка...
 
MarketGid
Загрузка...
RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
SvitMedia
Загрузка...
 

 

Реклама
 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ
 
Загрузка...
Погода в Киеве
Чего Украине ждать от нового, 2009 года?
политической стабильности
смены власти
выхода страны из экономического кризиса
повышения цены газа "Газпромом"
повышения уровня доходов рядовых граждан
роста безработицы
инфляции
европейских стандартов жизни