Новости Украины и мира - ЛІГА.Новости
Русская версия ЛІГА.НовостиУкраїнська версія ЛІГА.Новини
Реклама
 
Подписка на все новости
 

 
Календарь анонсов событий

новость
16.04.2007 13:02

Победить киевские "пробки" будет нелегко

Для того, чтобы избавится от дорожных заторов в Киеве, необходимо уже сегодня решить целый комплекс транспортных проблем. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказал председатель правления - директор Института по изысканиям и проектированию автомобильных дорог и мостов "Киевсоюздорпроект" Виктор Черненко.

По его словам, разгрузить столичные дороги можно, в частности, ограничив по ним проезд грузового транспорта. Однако для этого необходимо решить вопрос относительно площадок отстоя грузового транспорта при въезде в Киев. "И этот вопрос решен положительно - городские власти уже дали соответствующим структурам задание подготовить докладную записку по этим площадкам", - сообщил В.Черненко.

"Кроме того, по моему мнению, надо построить многоэтажные паркинги. У нас сегодня на каждой дороге исчезает по 1-2 полосе. Почему? Потому что машины паркуют на краях дороги и не смотрят: разрешено это или нет. И эвакуаторы здесь не помогут. Для того, чтобы убрать автомобили с дороги, их надо куда-то поставить. Куда? На паркинги. Многоэтажные. Построенные в наиболее необходимых местах. И сегодня надо определить точки, где должны стоять такие паркинги, для того, чтобы людям было удобно ставить свои автомобили", - считает глава "Киевсоюздорпроекта".

Проблему "пробок" можно решить также путем улучшения организации движения. В частности, отмечает В.Черненко, необходимо наладить работу светофоров, так как на данный момент "каждый светофор - это остановка движения", что приводит к образованию транспортного затора и увеличению выхлопа газов. "Надо так наладить светофорное движение, чтобы не было лишних остановок. Также проблема - регулировка по улицах. Наверно, надо уже некоторые улицы делать с односторонним движением, делать улицы с альтернативным движением. Это задача непростая, но она позволяет снять часть загрузок", - считает эксперт.

"Еще один радикальный шаг - пересечение в разных уровнях. Например, возьмем Окружную дорогу. Где самая большая пробка? В районе Жулянского путепровода. Почему? Потому что 3 полосы движения переходят в 2 полосы. Естественно, это сжатое движение и - пробка. Поэтому надо расширять путепроводы, надо делать пересечение двух уровней. То есть уходить от регулируемых перекрестков", - подчеркнул В.Черненко.

По его словам, существует также "вопрос-дилемма" относительно ограничения движения по городу. "Возможно, надо вводить плату за въезд в Киев. Даже самую минимальную. Когда есть плата, то человек все равно будет думать: а стоит ли? Не лучше ли поехать на метро?" - подытожил глава "Киевсоюздорпроекта".

Напомним, автомобильные "пробки" в Киеве - проблема, которая становится более актуальной с каждым годом. По мнению столичной Госавтоинспекции, выиграть борьбу за порядок на дорогах Киева без изменения системы взыскания и размера штрафов невозможно, поскольку "пробки" чаще всего образовываются из-за нарушения водителями Правил дорожного движения.


Перейти на главную
 
Видео новости
Загрузка...
 
MarketGid
Загрузка...
RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
SvitMedia
Загрузка...
 

 

Реклама
 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ
 
Загрузка...
Погода в Киеве
Чего Украине ждать от нового, 2009 года?
политической стабильности
смены власти
выхода страны из экономического кризиса
повышения цены газа "Газпромом"
повышения уровня доходов рядовых граждан
роста безработицы
инфляции
европейских стандартов жизни