Новости Украины и мира - ЛІГА.Новости
Русская версия ЛІГА.НовостиУкраїнська версія ЛІГА.Новини
Реклама
 
Подписка на все новости
 

 
Календарь анонсов событий

новость
27.04.2007 09:40

От "голых" стен к квартирам "под ключ"

Практика сдачи квартир "под ключ" постепенно начинает набирать обороты. Таким способом украинские застройщики хотят привлечь потенциальных покупателей, которые в последнее время не спешат приобретать дорогие столичные новостройки. В их числе оказалась и компания "Міськжитлобуд", возводящая жилой комплекс "Голосеево".

Как сообщил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ президент компании " Міськжитлобуд " Денис Костржевский, в первом доме комплекса "Голосеево", который сдается в июне 2007 года, будут открыты для демонстрации 12 квартир с отделкой. Они будут отличаться как дизайном, так и стоимостью работ и материалов. Инвесторы смогут увидеть конечный результат, внести свои коррективы в дизайнерские решения. С покупателями компания будет заключать два договора - договор на покупку/продажу квартиры и договор на внутренние отделочные работы.

"Мы изучали эту проблему, за рубежом квартиры без ремонта не сдают. В Туркмении, например, новоселы въезжают в отремонтированные и меблированные квартиры. В Украине люди, покупая квартиру без отделки, автоматически становятся прорабами по производству отделочных работ, отвлекаясь от профессиональной деятельности", - говорит Д.Костржевский.

Средняя стоимость отделочных работ будет колебаться в пределах $400-600 за квадратный метр. По словам президента компании " Міськжитлобуд", это будет однозначно обходиться дешевле инвестору, поскольку на поставку материалов компания заключила договор с крупнейшими производителями и дистрибьюторами строительных материалов. Таким образом стройматериалы будут обходиться покупателям по оптовым ценам.

Жилой комплекс "Голосеево" относится к категории "Бизнес +". Общая площадь по проекту составляет более 220 тыс. кв. м. Средняя стоимость квартир в настоящее время составляет 10300-11900 грн. за квадратный метр. Последнее повышение цен в компании было месяц назад. Такие цены оказались доступными не для всех, поэтому в компании отмечают незначительное снижение объема продаж. По словам Д.Костржевского, это связано исключительно "с отложенным спросом", который, по его словам, влияет на цену не в лучшую сторону.

"Люди, которые не купили квартиры, все равно будут их покупать, поэтому за спрос на новое жилье можно не переживать. Даже иностранные девелоперы, с которыми мы работаем, говорят, что вкладывать деньги нужно либо в новое жилье, либо в квартиры довоенной постройки на вторичном рынке (ранние сталинки или исторические памятники в центре города). А дешевые хрущевки, действительно, могут упасть в цене", - говорит Д.Костржевский.

Напомним, эксперты отмечают, что на столичном рынке недвижимости продолжается стагнация. Количество предложений квартир растет, в то время как сделки купли/продажи заключаются крайне редко. По данным информационно-аналитического отдела группы компаний "Планета Оболонь", средняя цена квадратного метра по Киеву в целом осталась неизменной - $2879. Индекс стоимости жилья за прошедшую неделю составил +0,1%, индекс ценового ожидания - 0,1%(-0,1%).


Перейти на главную
 

Мониторинг СМИ
"Киевгорстрой" отчитался об "успехах" Илья АРКАДЬЕВ (Газета по-киевски, № 222, 29 сентября 2008)
Государственное – значит, ничье? Илья АРКАДЬЕВ (Газета по-киевски, № 196, 29 августа 2008)
"Киевгорстрой" уводят из-под носа Севгиль МУСАЕВА (Дело, № 151, 26 августа 2008)
Под кого положат "Киевгорстрой" Василий КАРПЕНКО (Комментарии, № 29, 1-7 августа 2008)
Мониторинг СМИ >>
 
Видео новости
Загрузка...
 
MarketGid
Загрузка...
RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
SvitMedia
Загрузка...
 

 

Реклама
 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ
 
Загрузка...
Погода в Киеве
Чего Украине ждать от нового, 2009 года?
политической стабильности
смены власти
выхода страны из экономического кризиса
повышения цены газа "Газпромом"
повышения уровня доходов рядовых граждан
роста безработицы
инфляции
европейских стандартов жизни