Новости Украины и мира - ЛІГА.Новости
Русская версия ЛІГА.НовостиУкраїнська версія ЛІГА.Новини
Реклама
 
Подписка на все новости
 

 
Календарь анонсов событий

новость
27.04.2007 19:25

Житомирская и Запорожская области обделяют ветеранов войны

В Житомирской и Запорожской областях не выполняются нормативы обеспечения ветеранов войны медикаментами: на эти цели выделяется только 11 грн. и 1-2 грн. в сутки, соответственно. Об этом шла речь на состоявшейся сегодня Коллегии Министерства здравоохранения по вопросам медицинского обеспечения ветеранов войны.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, вместе с тем, постановлением Кабинета Министров N477 от 14 апреля 2004 года на приобретение медикаментов и перевязочных материалов в лечебно-профилактических учреждениях для ветеранов войны предусмотрено 16 грн. в сутки. А 24 апреля 2007 года правительство приняло постановление об увеличении этой нормы до 40 грн. (на питание в лечебно-профилактических учреждениях - с 14 грн. до 35 грн.). "Своеобразность патологии у ветеранов войны требует комплексного лечения, которое включает как медикаментозную терапию, так и рациональное питание. А внедрение научно обоснованных норм денежных затрат будет содействовать рациональному использованию бюджетных средств", - заявил на Коллегии Министр здравоохранения Юрий Гайдаев.

Участники Коллегии отметили, что особенностью состояния здоровья ветеранов является наличие нескольких хронических заболеваний с частыми обострениями, продолжительным сроком лечения, высокой инвалидизацией. В структуре преобладают болезни системы кровообращения (63,58%), болезни костно-мышечной системы, органов пищеварения и дыхания, мочеполовых, эндокринной, нервной систем.

Значительной части ветеранов войны необходимо зубное и слуховое протезирование, а более 30% - замена глазного хрусталика. В настоящее время им проводится 1 500 офтальмологических операций в год, что составляет около 1,5% от потребности.

По состоянию на 1 января 2007 года в Украине на диспансерном учете в лечебно-профилактических учреждениях Минздрава находилось 2 млн. 971 тыс. 359 ветеранов войны, в том числе, инвалидов войны - 209 тыс. 500 человек, участников боевых действий - 284 тыс. 164 человек, участников войны - 2 млн. 236 тыс. 960 человек, а также 240 тыс. 735 лиц, приравненных по льготам.


Перейти на главную
 
Видео новости
Загрузка...
 
MarketGid
Загрузка...
RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
SvitMedia
Загрузка...
 

 

Реклама
 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ
 
Загрузка...
Погода в Киеве
Чего Украине ждать от нового, 2009 года?
политической стабильности
смены власти
выхода страны из экономического кризиса
повышения цены газа "Газпромом"
повышения уровня доходов рядовых граждан
роста безработицы
инфляции
европейских стандартов жизни