Новости Украины и мира - ЛІГА.Новости
Русская версия ЛІГА.НовостиУкраїнська версія ЛІГА.Новини
Реклама
 
Подписка на все новости
 

 
Календарь анонсов событий

новость
13.06.2007 14:10

Нарушителям Чернобыльской зоны будет не до смеха

С сегодняшнего дня тем, кто в нарушение закона занимается промыслом в Чернобыльской зоне, "будет не до смеха", поскольку за подобные нарушения уже наступает не административная, а уголовная ответственность. Об этом сообщил журналистам Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич сегодня на брифинге.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Н.Шуфрич отметил, что сегодня вступил в силу соответствующий Закон "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины об ответственности за нарушение правил радиационной безопасности".

"Будем говорить откровенно: до сегодняшнего дня встреча с нарушителями со стороны нарушителей вызывала только насмешку и внесение штрафов в пределах 50 грн. Сейчас им будет не до смеха, потому что после задержания они будут направлены в изолятор временного содержания с последующей передачей дела в суд", - сказал Министр.

По его словам, желающие "рискнуть" получат возможность подумать над своими поступками на протяжении 3-7 лет. В частности, вывоз предметов быта или продуктов питания из Чернобыльской зоны без соответствующего разрешения и дозиметрического контроля повлечет за собой уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Приобретение предметов или продуктов питания из Чернобыльской зоны с целью перепродажи карается с сегодняшнего дня лишением свободы на срок до 4 лет. Если подобные действия поставили под угрозу жизнь и здоровье людей, наказание увеличивается до 7 лет, если же такие действия стали причиной смерти, виновный будет наказан как за преднамеренное убийство.

Н.Шуфрич подчеркнул, что МЧС, МВД и Генпрокуратура будут "слаженно и бескомпромиссно" реализовывать нормы Закона. "Мы будем в прямом смысле этого слова вылавливать нарушителей Закона и привлекать их, подчеркиваю, к уголовной ответственности", - пообещал Н.Шуфрич.

Напомним, Закон "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины об ответственности за нарушение правил радиационной безопасности" был принят парламентом 19 апреля 2007 года. Впоследствии Закон был подписан Президентом Украины и опубликован в газете центральных органов исполнительной власти Украины "Урядовий кур'єр" N103 от 13 июня 2007 года.


Перейти на главную
 

Мониторинг СМИ
Шуфрич просто обиделся на Рудьковского Александр КОРЧИНСКИЙ, Дина КУРЫШКО (Сегодня, № 264, 21 ноября 2008)
В Киеве Ленин и мэрия "фонят" Влад АБРАМОВ, Игорь СЕРОВ, Галина СТУДЕННИКОВА (Сегодня, № 123, 5 июня 2008)
Мониторинг СМИ >>
 
Видео новости
Загрузка...
 
MarketGid
Загрузка...
RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
SvitMedia
Загрузка...
 

 

Реклама
 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ
 
Загрузка...
Погода в Киеве
Чего Украине ждать от нового, 2009 года?
политической стабильности
смены власти
выхода страны из экономического кризиса
повышения цены газа "Газпромом"
повышения уровня доходов рядовых граждан
роста безработицы
инфляции
европейских стандартов жизни