Евробонды банка "Надра" получили рейтинг
Международное рейтинговое агентство "Fitch Ratings" присвоило предстоящей эмиссии облигаций "HSBC Bank Plc", представляющих собой участие в кредите и имеющих ограниченный регресс на эмитента, ожидаемый долгосрочный рейтинг "B-" и ожидаемый рейтинг возвратности активов "RR4". Облигации, имеющие ограниченный регресс на эмитента, будут использованы исключительно в целях финансирования кредита крупнейшего украинского ОАО "КБ Надра". Финальные рейтинги будут присвоены облигациям после получения окончательной документации, которая должна в основном соответствовать полученной ранее информации.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, требования по кредитному соглашению будут считаться, по меньшей мере, равными по очередности исполнения остальным приоритетным необеспеченным требованиям кредиторов банка "Надра", за исключением случаев, определенных соответствующим законодательством (о банкротстве, несостоятельности, ликвидации и т.п.). По украинскому законодательству, требования вкладчиков и держателей счетов, являющихся физическими лицами, имеют более высокую приоритетность, чем другие приоритетные необеспеченные требования кредиторов. По состоянию на конец 2006 года депозиты и счета физических лиц составляли значительную долю в 42% общих пассивов банка согласно аудированной отчетности по МСФО.
Кредитное соглашение содержит ковенанты, ограничивающие слияния и продажу активов банком "Надра" и его существенными дочерними компаниями, сделки между банком и аффилированными лицами, а также проведение некоторых платежей и дивидендных выплат, как банком, так и его дочерними компаниями. Соглашение также содержит положение о перекрестном невыполнении обязательств и положение об ограничениях по предоставлению активов в виде обеспечения, при этом последним положением допускается определенная степень секьюритизации банком. В случае осуществления банком сделок по секьюритизации "Fitch" проведет оценку характера и объема избыточного обеспечения на предмет возможного влияния подобных сделок на необеспеченных кредиторов. Ковенанты также запрещают банку заключать любые сделки, если совокупная сумма сделки равна или превышает 1 млн. долл., кроме тех случаев, когда сделка или серия сделок осуществляется по справедливой рыночной стоимости. Банк "Надра" должен обеспечить полное соблюдение минимального обязательного требования Национального банка Украины по достаточности капитала в 10%.
Агентство также отмечает, что проект проспекта эмиссии содержит дополнительное положение, предусматривающее возможность погашения облигаций по требованию держателей облигаций с выплатой основной суммы долга и накопленных процентов на дату погашения. Держатели облигаций получат такое право, если основные акционеры банка "Надра" (Вадим Пятов, Сергей Лагур, Тимотеуш Флейшар и Игорь Гиленко) перестанут напрямую или косвенно являться бенефициарными собственниками более 50% голосующих акций банка "Надра" и это приведет к помещению рейтингов банка в список "Rating Watch" "Негативный", понижению или отзыву рейтингов.
На конец 2006 года банк "Надра" был девятым крупнейшим банком в Украине, и, по информации Национального банка Украины, на его долю приходилось около 3,1% активов банковской системы страны. Банк является одним из лидеров в Украине по предоставлению кредитов в торговых точках. Структура акционерного капитала банка меняется, и по состоянию на 31 марта 2007 года перечисленные выше четыре основные акционера банка являлись бенефициарными собственниками в совокупности 86,6% акций (включая 31,4% акций, принадлежащих президенту банка Игорю Гиленко). Иностранные портфельные инвесторы в совокупности владеют пакетом акций банка в размере 7,8%, включая 6,7% в собственности "East Capital".
Руководителю Юристу Бухгалтеру HR-менеджеру |
| Только до 31 декабря 2008 года! Подключение к системам информационно-правового обеспечения |
| ЛІГА:ЗАКОН - БЕСПЛАТНО! |
| при оплате абонентского обслуживания за 3 месяца |
ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net








Юристу

