Новости Украины и мира - ЛІГА.Новости
Русская версия ЛІГА.НовостиУкраїнська версія ЛІГА.Новини
Реклама
 
Подписка на все новости
 

 
Календарь анонсов событий

новость
09.08.2007 10:54

Социалисты оспаривают решения ЦИК

Вчера Социалистическая партия Украины представила исковое заявление в Окружной административный суд г. Киева о признании незаконными и отмене двух постановлений Центральной избирательной комиссии (ЦИК) (N62 и N63 от 03.08.2007г.), которыми Центризбирком предусматривает участие в формировании избирательных комиссий представителей бывших депутатских фракций парламента БЮТ и "Нашей Украины".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Социалистической партии Украины, основанием представления иска стало то, что на момент начала избирательного процесса данные фракции юридически перестали существовать, а полномочия депутатов-членов этих фракций были досрочно прекращены на основании решений съездов соответствующих партий (БЮТ и "Нашей Украины").

"Учитывая то обстоятельство, что на время начала избирательного процесса фракций политических партий БЮТ и "Нашей Украины", а также глав этих фракций, наделенных правом подписи соответствующих представлений в ЦИК относительно внесения кандидатур в состав избирательных комиссий, в парламенте уже не существовало, то установление обжалованными постановлениями норм представительства для названных выше фракций не основывается на нормах действующего законодательства", - говорится в заявлении пресс-службы.

Представление данного иска, по мнению СПУ, преследует цель устранить препятствия для проведения прозрачных и равных выборов в соответствии с нормами действующего законодательства.

Напомним, что Центральная избирательная комиссия Украины определила количество кандидатур в состав окружных избирательных комиссий (ОИК) по представлению каждой депутатской фракции. Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера подчеркнул, что окружные избирательные комиссии будут формироваться в составе 18-ти членов. Кроме того, он отметил, что, согласно Закону о выборах народных депутатов, половина членов ОИК формируется из представителей коалиции, другая половина – из депутатских фракций, которые не входят в коалицию, то есть из оппозиции. Количество, как представителей коалиции, так и оппозиции должно быть равным. Поэтому ЦИК приняла решение, что Партия регионов, КПУ и СПУ подают по три кандидатуры в состав окружных избирательных комиссий, а БЮТ и "Наша Украина" – по 4 или по 5 (исходя из очередности).


Перейти на главную
 
Видео новости
Загрузка...
 
MarketGid
Загрузка...
RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
SvitMedia
Загрузка...
 

 

Реклама
 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ
 
Загрузка...
Погода в Киеве
Чего Украине ждать от нового, 2009 года?
политической стабильности
смены власти
выхода страны из экономического кризиса
повышения цены газа "Газпромом"
повышения уровня доходов рядовых граждан
роста безработицы
инфляции
европейских стандартов жизни