Новости Украины и мира - ЛІГА.Новости
Русская версия ЛІГА.НовостиУкраїнська версія ЛІГА.Новини
Реклама
 
Подписка на все новости
 

 
Календарь анонсов событий

Зарубежная пресса
08.01.2009 Газовая война не дает Кремлю желанных результатов. Перекрыв поставки полностью, Владимир Путин "бросил вызов ЕС", а не Киеву. "Российский Премьер не делает секрета из того, что он намерен использовать государственную газовую монополию как оружие, - пишет...
обзор прессы>>
 
новость
16.08.2007 15:58

Минтопэнерго оказалось "под прицелом" Секретариата

Политика нынешнего правительства в сфере газоснабжения, которую осуществляет Министерство топлива и энергетики под руководством Юрия Бойко, создает серьезные угрозы экономическим интересам Украины. Такое заявление сегодня сделал Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, В.Балога отметил: "Кабинет Министров неутомимо рассылает бравурные реляции о закачанных в подземные газохранилища 20 млрд. кубометров газа. Однако на самом деле почти 16 млрд. из этого объема принадлежит компаниям-нерезидентам: 7 млрд. в собственности "Росукрэнерго", а 8,8 млрд. распоряжается "Укргаз-Энерго". По состоянию на 1 августа "Нефтегаз Украины" владеет лишь 2,2 млрд. кубометров газа".

Таким образом, резюмировал В.Балога, Украина не имеет хотя бы минимально необходимого газового резерва для уверенного вхождения в осенне-зимний период. "Как выяснилось, собственных запасов углеводородов в стране не создано. То, что находится в наших подземных газохранилищах, нам совсем не принадлежит. Газотрейдеры-монополисты вполне могут заломить за газ заоблачную цену. Вследствие вопиющего непрофессионализма топливного министерства уже зимой в этом году государство рискует оказаться в условиях жесткого и изнурительного для экономики ценового диктата".

При этом руководитель Секретариата обратил внимание на то, что в тисках высоких цен на газ страна может оказаться в условиях неготовности жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) к зиме. "Члены правительства сами вынуждены признать, что объекты ЖКХ не способны полностью обеспечить тепло и горячую воду для украинцев. Поэтому вполне возможно значительно повышенные цены за потребленный газ прольются на всех нас холодным душем и в прямом, и в переносном смысле", - сказал В.Балога.

По его словам, Кабинет Министров допустил сокращение добычи газа в Украине - за пять месяцев 2007 года на 598 тыс. кубометров, или на 6,9%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом, по словам В.Балоги, правительство так и не было в состоянии наладить конструктивный переговорный процесс с Россией относительно цены на газ на 2008 год. "Успокаивающие заявления членов правительства о достижении приемлемых цен опровергаются россиянами. Уже август, а наша страна до сих пор не знает, за сколько будет покупать голубое топливо в следующем году. Оттягивание конкретных договоренностей ослабляет, прежде всего, наши позиции, ведь чем ближе к зиме, тем уступчивее придется быть украинской стороне", - подчеркнул глава Секретариата.

Кроме того, В.Балога констатировал наличие кризисных тенденций в энергетике, причиной которых он назвал неэффективное управление отраслью профильным Министерством. По его мнению, накопилось много нерешенных проблем (в частности, относительно условий транзита газа и его хранения в украинских газохранилищах), что создает угрозу экономической безопасности страны. Не исключено, по словам В.Балоги, что скоро возникшие вопросы будут рассмотрены на специальном совещании при участии Президента и Премьер-министра, на котором Ю.Бойко лично будет отчитываться за состояние дел в отрасли.

Напомним, в начале августа Министр топлива и энергетики Юрий Бойко заверил, что Украина застрахована от подорожания импортного газа в следующем году, поскольку уже обеспечена половиной необходимого на год объема голубого топлива по цене $130 за 1 тыс. кубометров. Также Министр сообщил, что переговоры с поставщиками по цене на газ на следующий год будут проходить в закрытом режиме, без публичной дискуссии, чтобы не навредить отечественной экономике. При этом, Ю.Бойко заявил, что есть возможность повышения цены на импортный газ в следующем году до 10%.

24 октября 2006 года "Росукрэнерго" и "Укргаз-Энерго" подписали дополнение к договору купли-продажи природного газа от 2 февраля 2006 года на 2006-2010 годы. В соответствии с подписанным дополнением, определена ресурсная база поставок среднеазиатского газа на Украину в 2007-2009 годах в объеме 55 млрд. кубометров ежегодно. В 2007 году цена поставок среднеазиатского газа для Украины составляет $130 за 1 тыс. кубометров.


Перейти на главную
 

Мониторинг СМИ
Небрежная бережливость Наталья КОВАЛЕВСКАЯ (Власть денег, № 49, 5-11 декабря 2008)
Дешевая нефть не по карману Севгиль МУСАЕВА (Дело, № 224, 5 декабря 2008)
Энергодатели рассчитаются за копателей Юрий САВЧЕНКО (Комментарии, № 48, 28 ноября - 4 декабря 2008)
Старая добрая мельница Марина БЕРДИЧЕВСКАЯ (Аргументы и факты (Украина), № 48, 27 ноября - 3 декабря 2008)
Мониторинг СМИ >>
 
Видео новости
Загрузка...
 
MarketGid
Загрузка...
RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
SvitMedia
Загрузка...
 

 

Реклама
 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ
 
Загрузка...
Погода в Киеве
Чего Украине ждать от нового, 2009 года?
политической стабильности
смены власти
выхода страны из экономического кризиса
повышения цены газа "Газпромом"
повышения уровня доходов рядовых граждан
роста безработицы
инфляции
европейских стандартов жизни