Новости Украины и мира - ЛІГА.Новости
Русская версия ЛІГА.НовостиУкраїнська версія ЛІГА.Новини
Реклама
 
Подписка на все новости
 

 
Календарь анонсов событий

Зарубежная пресса
08.01.2009 Газовая война не дает Кремлю желанных результатов. Перекрыв поставки полностью, Владимир Путин "бросил вызов ЕС", а не Киеву. "Российский Премьер не делает секрета из того, что он намерен использовать государственную газовую монополию как оружие, - пишет...
обзор прессы>>
 
новость
13.09.2007 15:20

"Dragon Capital" отвергает обвинения фармацевтов

Одна из крупнейших инвестиционных компаний Украины - "Dragon Capital" отвергает обвинения Ассоциации фармацевтических производителей, которая, по словам инвесткомпании, в своем открытом письме причислила "Dragon Capital" к тем, кто якобы "осуществляет противоправные действия относительно предприятий отрасли". Об этом говорится в официальном заявлении инвесткомпании, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

В заявлении подчеркивается, что в указанном письме "отображена некорректная субъективная оценка руководства компаний относительно ситуации, которая сложилась в отрасли". "Dragon Capital" не осуществляла каких-либо противоправных действий относительно ни одного из перечисленных в открытом письме производителей фармацевтической продукции. Купля-продажа ценных бумаг любых предприятий является исключительной профессиональной деятельностью, которая осуществляется на основании Закона Украины "О ценных бумагах и фондовом рынке" и Правил осуществления деятельности по торговле ценными бумагами: брокерской деятельности, дилерской деятельности, андеррайтингу, управлению ценными бумагами, утвержденных решением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку N1449 от 12 декабря 2006 года, и соответственно выданной (ГКЦБФР) лицензии", - отмечают в компании.

По мнению "Dragon Capital", фармацевтическая отрасль Украины имеет большие перспективы развития и вызывает незаурядный интерес инвесторов, как отечественных, так и иностранных. "Ежегодно отрасль растет быстрыми темпами приблизительно на 20-25%. Сегодня отечественные компании проводят активную работу относительно модернизации своих производственных мощностей и приведение их в соответствие с мировыми стандартами производства лекарств (GMP). В перспективе до 2010 года вся фармацевтическая отрасль Украины должны перейти на стандарт GMP, что закреплено в Стратегической программе развития отрасли", - говорится в заявлении.

"Этим обусловлен наш инвестиционный интерес к ведущим предприятиям отрасли, в частности, ОАО "Фармак". "Dragon Capital" всегда публично предлагала акционерам ОАО "Фармак", которые желают продать свои акции, выкупить их по рыночной стоимости, которая намного превышала предложения других заинтересованных сторон. Мы с уважением относимся к тому факту, что основным акционером, который владеет приблизительно 75% акций ОАО "Фармак", является семья Жебривских, и не претендуем на контроль над компанией, а речь идет лишь о портфельных инвестициях", - подчеркивают в "Dragon Capital".

Инвесткомпания разделяет мысль, что рейдерство является очень острой проблемой для Украины и мешает развитию цивилизованного фондового рынка. "Открытое письмо менеджмента фармацевтических компаний вызвало нашу озабоченность, учитывая то, что авторы письма в своих обвинениях берут на себя роль судебных органов, подрывая принцип презумпции невиновности и называя определенные действия незаконными. Такой факт может быть установлен исключительно судебной инстанцией", - подчеркивают авторы заявления.

В компании оценивают "безосновательные обвинения "Dragon Capital" в рейдерстве как целенаправленный подрыв деловой репутации компании, как основного из игроков фондового рынка, что может вызвать беспокойство со стороны иностранных инвесторов, рост их недоверия к украинскому рынку и ухудшение инвестиционного климата Украины". В связи с этим "Dragon Capital" изучает возможность обращения в судебные органы с целью защиты чести и достоинства, а также восстановления деловой репутации.

Напомним, сегодня члены Ассоциации фармацевтических производителей Украины заявили, что крупные предприятия фармацевтической отрасли якобы подвергаются рейдерским захватам.


Перейти на главную
 

Мониторинг СМИ
В аптеках нет лекарств для сердечников Татьяна КАТРИЧЕНКО Главред, 28 ноября 2008
Как спасти Довженко от Вовкуна Евгения САФОНОВА (Зеркало недели, № 44, 22 - 28 ноября 2008)
Закони джунглів Тамара ДАВИДЕНКО (Хрещатик, № 205, 13 листопада 2008)
Мониторинг СМИ >>
 
Видео новости
Загрузка...
 
MarketGid
Загрузка...
RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
SvitMedia
Загрузка...
 

 

Реклама
 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ
 
Загрузка...
Погода в Киеве
Чего Украине ждать от нового, 2009 года?
политической стабильности
смены власти
выхода страны из экономического кризиса
повышения цены газа "Газпромом"
повышения уровня доходов рядовых граждан
роста безработицы
инфляции
европейских стандартов жизни