Новости Украины и мира - ЛІГА.Новости
Русская версия ЛІГА.НовостиУкраїнська версія ЛІГА.Новини
Реклама
 
Подписка на все новости
 

 
Календарь анонсов событий

Зарубежная пресса
08.01.2009 Газовая война не дает Кремлю желанных результатов. Перекрыв поставки полностью, Владимир Путин "бросил вызов ЕС", а не Киеву. "Российский Премьер не делает секрета из того, что он намерен использовать государственную газовую монополию как оружие, - пишет...
обзор прессы>>
 
новость
15.10.2007 11:46

Эксперты склоняются к принятию новой Конституции с помощью референдума и ВР

Эксперты считают, что новую Конституцию необходимо принимать на всеукраинском референдуме, но с предварительным ее утверждением Верховной Радой. Такое мнение высказал профессор Киево-Могилянской академии Александр Гарань на круглом столе "Европейская и евроатлантическая интеграция Украины: путь к демократии".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по его словам, Основной закон необходимо принимать на референдуме, поскольку это позволит легитимизировать этот документ. Но вместе с тем он считает, что для юридической взвешенности необходимо искать две третьих поддержки в парламенте. Также А.Гарань подчеркнул, что деятельность самого парламента необходимо сделать более легитимной, то есть необходимо принять Закон о регламенте Верховной Рады.

Также, по мнению эксперта, главе государства необходимо предоставить инициативу самому выдвигать кандидатуру Премьер-министра. Такая норма, подчеркнул он, существует в большинстве стран. Также необходимо отменить положение о том, что депутат, который становится Министром, должен сложить свой мандат. Также он не согласен с тем, что Верховная Рада может в любой момент снять любого Министра с должности. Такие нормы, по мнению А.Гараня, делают министров заложниками лоббистских настроений в парламенте. Он считает, что правительство должно нести коллективную ответственность. Также эксперт подчеркнул, что, скорее всего, Украина придет к смешанной модели, то есть у нее будет сильный Президент и сильный Премьер, при этом должность Премьера должна быть выборной.

А.Гарань считает, что на данный момент довольно тяжело спрогнозировать, кто в будущем будет Президентом. Он считает, что сейчас существует соревнование за эту должность. В связи с этим очень тяжело написать Конституцию "под себя" и существует возможность выработать сбалансированный Основной Закон.

Вместе с тем, А.Гарань констатировал, что в течение последнего периода Украина продемонстрировала, что все-таки политические силы умеют достигать компромисса и выходить из кризисов. При этом, он подчеркнул, выходить из кризисов демократическим путем. Об этом свидетельствуют досрочные парламентские выборы. В мире, сказал он, тоже подтверждают, что Украина в очередной раз выдержала тест на демократию.

По его мнению, следующим этапом должно стать быстрое формирование демократической коалиции. Он подчеркнул, что в данном случае не столько важно, кто будет в этой коалиции, сколько - когда эта коалиция будет создана. Он называет безосновательными разговоры о том, что Партия регионов может сложить свои мандаты для того, чтобы не допустить создание такой коалиции и приход БЮТ и НУНС ко власти. Во-первых, подчеркнул А.Гарань, Партия регионов уже признала результаты выборов, и не может таким образом действовать. Во-вторых, для Партии регионов даже выгодно быть в оппозиции, поскольку таким образом можно будет продемонстрировать, что в Украине демократическим образом меняется власть и оппозиция.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Ющенко высказал уверенность в том, что 2008 год будет посвящен оптимизации конституционного процесса и формированию новой редакции Конституции Украины. По словам заместителя главы Секретариата Президента Марины Ставнийчук, новая редакция Конституции должна быть подготовлена уже в течение первого полугодия 2008 года. Такую задачу поставил Президент Украины.


Перейти на главную
 

Мониторинг СМИ
Конституція як передвиборна обіцянка Юлія КОМАРОВА (Хрещатик, № 135, 3 липня 2008)
Гимн неотпетому мертвецу Сергей РАХМАНИН (Зеркало недели, № 24, 28 июня - 4 июля 2008)
2008 - Год конституционных маневров Алена ЯХНО (День, № 112, 27 июня 2008)
Основной закон Януковича. Избранное Анна МАМОНОВА (СЕЙЧАС, № 86, 14 мая 2008)
Мониторинг СМИ >>
 
Видео новости
Загрузка...
 
MarketGid
Загрузка...
RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
SvitMedia
Загрузка...
 

 

Реклама
 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ
 
Загрузка...
Погода в Киеве
Чего Украине ждать от нового, 2009 года?
политической стабильности
смены власти
выхода страны из экономического кризиса
повышения цены газа "Газпромом"
повышения уровня доходов рядовых граждан
роста безработицы
инфляции
европейских стандартов жизни