Новости Украины и мира - ЛІГА.Новости
Русская версия ЛІГА.НовостиУкраїнська версія ЛІГА.Новини
Реклама
 
Подписка на все новости
 

 
Календарь анонсов событий

новость
21.12.2007 14:10

Нижегородская прокуратура проверит рекламу "Coca-Cola"

Прокуратура Нижегородской области (Россия) начала проверку в связи с обращением группы граждан, недовольных использованием изображений православных храмов в рекламе "Coca-Cola". Авторы обращения потребовали от властей убрать "кощунственную рекламу" и привлечь руководство компании к уголовной ответственности за "возбуждение религиозной вражды и унижение национального достоинства".

Как передает Би-би-си, заявление в областную администрацию, прокуратуру, а также на имя архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия подписали более 400 человек. Все они посчитали себя оскорбленными рекламой "Coca-Cola". В частности, православной общественности не понравилось, что на холодильниках с газировкой, расставленных в магазинах и на улицах города, изображены православные кресты, соборы, а также нижегородский кремль и памятник Минину и Пожарскому. Причем, все исторические памятники вписаны в узнаваемый контур бутылки "Coca-Cola". Заявители считают, что компания "Coca-Cola" "попирает святыни".

В "Coca-Cola НВС Eurasia" говорят, что, размещая на торговом оборудовании и упаковке виды памятников архитектуры и искусства, компания "демонстрирует свою позицию по сохранению культурного наследия". "По заявлениям компании, реклама была согласована с городскими властями. В связи с поступившим обращением граждан, в нижегородской епархии выразили удовлетворение ростом "православного самосознания" народа, но, при этом, отметили, что Русская Православная Церковь в истории с распространенным заявлением участия не принимает", - отмечает Би-би-си.

"Coca-Cola" основана в 1892 году и является крупнейшим в мире производителем газированных напитков, представляя на рынке более 230 различных брендов, включая безалкогольные и негазированные напитки. Оборот компании в 2005 году составил около $23,1 млрд. В Украине компания представлена дочерним предприятием "Кока-Кола Бевереджиз Украина". Имеет производство в Броварах (Киевская область).


Перейти на главную
 


Свернуть все комментарии Комментариев: 0

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
Осталось символов - 512
Фоторепортажи
text
 
MarketGid
Загрузка...
RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
SvitMedia
Загрузка...
 

 

Реклама


 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ
 
Загрузка...
Загрузка...
Погода в Киеве
Где Вы покупаете наличную валюту?
В обменных пунктах
В отделениях банков
У неофициальных обменщиков
Не покупаю вообще