Новости Украины и мира - ЛІГА.Новости
Русская версия ЛІГА.НовостиУкраїнська версія ЛІГА.Новини
Реклама
 
Подписка на все новости
 

 
Календарь анонсов событий

новость
25.12.2007 18:13

АМКУ взял под контроль рынок потребительского кредитования

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) инициировал создание межведомственной рабочей группы, призванной найти механизмы и разработать действенные мероприятия по решению проблем рынка потребительского кредитования. Первое заседание рабочей группы планируется провести в январе.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе АМКУ, позицию комитета поддержал ряд государственных органов и общественных организаций. Так, в состав рабочей группы вошли представители Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг, Государственного комитета по вопросам технического регулирования и потребительской политике Украины, Ассоциации "Страховой бизнес", Ассоциации украинских банков и Лиги страховых организаций.

"Создание комиссии - неотложная необходимость для урегулирования непростой ситуации, возникшей на рынке потребительского кредитования, - отмечают в пресс-службе. - В первую очередь речь идет о необходимости контролировать процесс внедрения банковскими учреждениями аккредитации страховых компаний". Кроме того, в АМКУ напомнили о случаях, когда банки предлагали заемщикам заключать договоры страхования только с определенными страховиками, что предоставляло последним преимущества, в то же время нарушая право потребителей на свободный выбор страховика и условия свободной конкуренции на рынках страховых услуг.

"Уверен, что только объединив усилия, опыт и профессионализм, участники рабочей группы смогут разработать по-настоящему действенные мероприятия, нацеленные на улучшение существующей ситуации, - подчеркнул председатель комитета Алексей Костусев. - Поэтому призываем специалистов и всех заинтересованных лиц приобщиться к сотрудничеству и высказать предложения относительно эффективного разрешения вопроса".

Напомним, согласно данным Нацбанка, кредитные вложения населения неоднократно били рекорды, начиная с мая, когда они составили 294,7 млрд.грн. Октябрь тоже стал рекордным по приросту кредитов физлиц для данного периода - вложенные средства составили 381,3 млрд.грн. Основной сегмент роста - потребительские кредиты


Перейти на главную
 

Свернуть все комментарии Комментариев: 0

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
Осталось символов - 512
Фоторепортажи
text
 
Видео новости
Загрузка...
 
MarketGid
Загрузка...
RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
SvitMedia
Загрузка...
 

 

Реклама
 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ
 
Загрузка...
Погода в Киеве
Кто должен поставить точку в газовом конфликте?
"Газпром"
"Нефтегаз"
Медведев
Ющенко
Европейский Союз
Международный суд
Решение должно быть компромиссным