"Залив" завершил строительство второго судна для голландцев
На керченском судостроительном заводе "Залив" состоялся спуск на воду второго судна из серии восьми универсальных контейнеровозов 336 TEU, строящихся на верфи завода по заказу голландской компании "Damen Shipyards Bergum".
Как сообщает пресс-служба Совета Министров Автономной Республики Крым, в настоящее время заводом разработаны и реализуются программы строительства морских газо- и нефтедобывающих установок, сухогрузов и контейнеровозов, танкеров-химовозов и балкеров. Ежегодно предприятие ремонтирует около 35 судов различного класса, экспортирует свою продукцию в Голландию, Испанию, Великобританию, Грецию, Норвегию, Россию, Румынию и другие страны.
По словам председателя Совета министров АРК Виктора Плакиды, сегодня технологические возможности позволяют заводу делать полноценные суда, и "нет сомнения, что в ближайшее время "Залив" приступит к выполнению таких заказов". "За последние три года финансовая ситуация на заводе кардинально изменилась, отметил он. - В 2007 году рост объемов промышленного производства составил 112,3%, предприятие впервые за последние годы заработало прибыль - а значит, увеличивается заработная плата, создаются новые рабочие места, открываются новые перспективы".
Кроме того, портфель заказов завода в 2007-2008 годах увеличился более чем в 3 раза. Так, "Залив" заключил контракты на строительство 18 корпусов и комплектных судов для компаний Голландии и Норвегии на сумму около 200 млн. евро. "Это обеспечивает полную загрузку завода до 2010 года и создание дополнительно более 1 000 рабочих мест", - подчеркнули в пресс-службе.
ОАО "Судостроительный завод "Залив" является одним из крупнейших судостроительных и судоремонтных предприятий Украины и специализируется на строительстве танкеров и контейнеровозов, а также ремонте судов различного дедвейта и назначения. В настоящее время "Залив" работает над десятью контрактами, общая стоимость которых около 60 млн. евро.









