Новости Украины и мира - ЛІГА.Новости
Русская версия ЛІГА.НовостиУкраїнська версія ЛІГА.Новини
Реклама
 
Подписка на все новости
 

 
Календарь анонсов событий

новость
30.01.2008 06:16

В СНБО призывают не политизировать вопрос смены руководства "Ощадбанка"

Вопрос возможных ротаций в составе наблюдательного совета и правления "Ощадбанка" не должен политизироваться. Он находится исключительно в плоскости оценки внутренней деятельности самого банка. Об этом заявил заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), член наблюдательного совета "Ощадбанка" Андрей Пышный.

"Политический подтекст отдельных заявлений по указанному поводу не содействует объективному рассмотрению Наблюдательным советом вопроса результатов деятельности банка. Еще раз подчеркиваю: государство сделало почти все для работы банка. Никакой политики здесь нет и быть не должно", – сказал А.Пышный. Его цитирует пресс-служба Президента.

Замсекретаря СНБО подчеркнул, что возврат сбережений вкладчикам Сбербанка СССР стал возможен, в первую очередь, благодаря консенсусу, которого достигли в этом вопросе все ветви украинской власти. Он подчеркнул, что назначение и увольнение председателя и членов правления банка является исключительно компетенцией наблюдательного совета и это определено ст. 7 Закона "О банках и банковской деятельности".

Говоря о качестве реализации и последствиях компенсаций утраченных сбережений, А.Пышный обратил внимание на важность четкого распределения сфер ответственности между органами власти и непосредственно "Ощадбанком" в этом вопросе. "Роль и функции, которые выполняет банк при реализации проекта по выплате компенсаций утраченных сбережений, безусловно, приоритетная, но не единственная цель деятельности банка. Для председателя правления банка стабильная прибыльная и бесперебойная работа банка должна быть не менее важной, чем выполнение разового правительственного задания", - подчеркнул он.

А.Пышный выразил уверенность, что скоординированные действия среднего звена банка – руководителей региональных управлений, имеющих многолетний опыт работы, - обеспечат постепенную нормализацию процесса регистрации вкладчиков и выплаты компенсаций. "Именно им удалось отработать оптимальную модель поведения с раздраженными вкладчиками, несмотря на потоки противоречивой информации от правления банка. Их деятельность является залогом того, что никакие изменения в составе правления уже не повредят налаженному процессу", – подчеркнул А. Пышный.

Он также добавил, что в ближайшее время будет инициировано заседание наблюдательного совета "Ощадбанка", где предметом рассмотрения станут проблемы относительно качества реализации и последствия компенсаций утраченных сбережений.

Напомним, ранее Президент Виктор Ющенко на встрече с руководством парламента и правительства потребовал смены руководства "Ощадбанка".


Перейти на главную
 
Видео новости
Загрузка...
 
MarketGid
Загрузка...
RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
SvitMedia
Загрузка...
 

 

Реклама

 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ

интернет-конференция Владимира Галицкого

интернет-конференция Сергея Тарана

 
Праздники недели
4.07 Международный день кооперативов
5.07 День флота Украины
6.07 День войск ПВО Вооруженных Сил Украины
11.07 Всемирный день народонаселения
12.07 День рыбака

Загрузка...
Погода в Киеве
Как Вы проведете отпуск?
Отправлюсь в экзотическую страну
Выберу зарубежный тур популярного направления
Отдохну в пределах Украины
Проведу отпуск дома
Свой вариант:



 
Система Orphus