Новости Украины и мира - ЛІГА.Новости
Русская версия ЛІГА.НовостиУкраїнська версія ЛІГА.Новини
Подписка на все новости
 

 
Календарь анонсов событий


 
новость
18.02.2008 16:14

Иран начал эксплуатацию крупнейшего в стране месторождения нефти

Иран приступил к эксплуатации крупнейшего в стране нефтяного месторождения Азадеган. Объем добычи на нем составляет 20 тысяч баррелей нефти в день.

Как передает российский телеканал "Вести", запасы месторождения оцениваются в 42 миллиарда баррелей. Приоритетного права на его разработку в течение долгого времени пыталась добиться Япония, однако в конце 2006 года отказалась от участия в концессии.

По мнению местных наблюдателей, не последнюю роль в этой ситуации сыграло давление на Токио со стороны США, которые стремятся подвергнуть Тегеран международной изоляции в связи с его отказом прекратить ядерные разработки. Позднее было объявлено, что осваивать Азадеган будет компания "Петроиран", принадлежащая Министерству нефти Ирана.

Напомним, что глава нефтяного ведомства страны Голям Хосейн Нозари сообщил 6 февраля, что Иран достиг рекордного уровня производства нефти со времени исламской революции 1979 года - 4,184 миллиона баррелей нефти в день. По его словам, Тегеран планирует увеличить производство нефти до 4,2 миллиона баррелей к концу года по иранскому календарю (то есть к 19 марта 2008 года).


Перейти на главную
 

Свернуть все комментарии Комментариев: 0

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
Осталось символов - 512
MarketGid RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
 

 

реклама



 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ
 
Погода в Киеве
Пойдете ли Вы голосовать на выборы ВР?
да, обязательно
да, чтобы проголосовать против всех
нет, не пойду
еще не знаю
Свой вариант: