Календарь анонсов событий

новость
13.03.2008 14:47

11 партий попросили НАТО оставить Украину в покое

11 партий призывают НАТО не рассматривать присоединение Украины к Плану действий по членству (ПДЧ) в этой организации. Об этом говорится в открытом письме-обращении к Генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу, которое подписали сегодня лидеры Коммунистической партии Петр Симоненко, Социалистической партии Александр Мороз и другие политики.

Кроме того, по информации ряда СМИ, под обращением поставили свои подписи партии "Новая сила", Всеукраинская чернобыльская народная партия, "Русский блок", Социал-демократический союз, партия "Справедливость", Прогрессивная социалистическая партия, Социал-демократическая партия (объединенная), партия "Киевская Русь" и Партия возрождения украинского села.

По мнению подписантов документа, нейтральная и внеблоковая Украина станет существенной составляющей европейской стабильности и безопасности. "Просьба рассмотреть присоединение Украины к ПДЧ противоречит воле Украины быть нейтральным государством, зафиксированной в Декларации о государственном суверенитете, - отметили политики. - Решение о присоединении Украины к ПДЧ не будет соответствовать действительным интересам и стремлениям украинского народа и может спровоцировать обострение общественно-политической ситуации в стране".

Ожидалось, что к письму также присоединится Партия регионов, но ее представитель Николай Азаров не прибыл на церемонию подписания. По словам П.Симоненко, Партия регионов принимала участие в работе над документом.

Напомним, в Украине ранее развивался конфликт, вызванный письмом Президента В.Ющенко, Премьер-министра Ю.Тимошенко и Председателя Верховной Рады А.Яценюка в адрес Генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера. В обращении первых лиц государства говорится, что Украина рассчитывает на присоединение к Плану действий относительно членства в НАТО во время саммита Украина-НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года. Украина просит НАТО начать процедуру, результатом которой может стать вступление в Альянс.

6 марта ВР приняла Постановление (N1402-1) относительно вступления Украины в НАТО. За принятие документа проголосовали 248 народных депутатов, в частности, от Партии регионов - 175 депутатов, БЮТ - 34, НУНС - 19, КПУ - 0, Блок Литвина - 20. Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк отметил, что наконец-то "вопрос относительно окончательного приобретения членства решен". Согласно Постановлению, решение о вступлении Украины в НАТО принимается по результатам всеукраинского референдума.


 
Ваше мнение:
Осталось символов - 512

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
14/03/08 00:25 AlexS (Мариуполь)
Ага, политические "трупы" а не партии, а ПР выступала в качестве консультантов, но сами подпись не поставили, потому что у них в программе написано интеграция в НАТО и ЕС !!!! Это популизм от ПР чужими руками!  
MarketGid RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
 

 


реклама



 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ