Россия ускоряет создание "электронного правительства"
Председатель правительства РФ Виктор Зубков поручил Мининформсвязи ускорить создание "электронного правительства" (e-government), темпы введения цифровой подписи и электронных документов. Об этом сообщила пресс-служба правительства.
Соответствующая программа уже утверждена. Она предусматривает к 2010 году предоставление 10 социально значимых госуслуг через Интернет. Примерно такой же процесс запланирован и в странах ЕС. А к 2015 году через Интернет можно будет получать все госуслуги. По мнению российских чиновников, данная программа позволяет снизить административные барьеры и сократить возможности для коррупции.
Предусмотрено, что в 2008 году Росинфокоминвест профинансирует 15 инвестпроектов в сфере высоких технологий. Первые проекты получат поддержку из этого отраслевого фонда уже в первом квартале. Для этих целей средства из федерального бюджета уже выделены, сейчас идет доработка инвестиционного меморандума.
Кроме того, поддержка инноваций будет осуществляться путем реализации программы создания технопарков. В 2008 году по этой программе должны появиться "реальные объекты, стройки, бизнес-центры, инкубаторы". Как предполагается, первыми регионами, где будут созданы технопарки, станут Казань и Новосибирск. Поддержка инноваций будет также осуществляться путем IPO.
Совет директоров "Связьинвеста" ранее в целом одобрил объединение Центрального телеграфа и "Центртелекома". По словам синовников, во всем мире услуги телеграфа и телекса сокращаются, а в отдельных странах даже отменены, вместо этого используется электронная почта, факсимильные сообщения.









