Новости Украины и мира - ЛІГА.Новости
Русская версия ЛІГА.НовостиУкраїнська версія ЛІГА.Новини
Реклама
 
Подписка на все новости
 

 
Календарь анонсов событий

новость
03.04.2008 17:48

"Нефтегаз" заявляет о давлении со стороны "Росукрэнерго"

Национальная акционерная компания (НАК) "Нефтегаз Украины" в полном объеме обеспечивает бесперебойные поставки природного газа всем промышленным потребителям Украины. При этом любые заявления относительно ограничения объемов поставок газа отдельным предприятиям НАК расценивает как провокацию и опосредствованное давление со стороны владельцев "Росукрэнерго" на представителей "Нефтегаза" накануне очередного раунда переговоров с "Газпромом".

Как говорится в заявлении "Нефтегаза", текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ, в частности, компания считает, что сообщение пресс-службы ОАО "Ривнеазот" относительно снижения объемов поставок газа на предприятие с 3-го апреля текущего года является безосновательным, носит сугубо политический характер и является формой саботирования процесса перехода на прямые договоры с "Нефтегазом".

"Нефтегаз Украины" подчеркивает, что по данным диспетчерской службы дочерней компании "Укртрансгаз", на протяжении апреля давление природного газа в магистральных газопроводах, которые подают газ на "Ривнеазот" находится в нормативно определенных границах.

Вместе с тем, письмом от 14 марта ДК "Газ Украины", являющаяся структурным подразделением "Нефтегаза", обратилась к руководству "Ривнеазот" с предложением заключить договор на поставку газа на март текущего года. Позднее "Ривнеазот" был также прислан проект договора относительно поставок газа (условия, изложенные в проекте договора, идентичны условиям поставок газа с СП "Укргаз-Энерго"). Однако письмом от 21 марта "Ривнеазот" отказалось заключать договор с ДК "Газ Украины" на поставки газа на март, а предложение компании назвали "неприемлемым".

Других предложений и замечаний относительно предложенного ДК "Газ Украины" проекта договора на поставки природного газа от "Ривнеазота" компании не поступало.

Напомним, что в конце марта "Нефтегаз Украины" через свою дочернюю компанию "Газ Украины" начал процедуру заключения договоров с 40% промышленных потребителей на поставки топлива из ресурсов импортированного газа НАКу. В то же время ранее функции по обеспечению промпотребителей газом были возложены на ЗАО "Укргаз-Энерго".


Перейти на главную
 

Свернуть все комментарии Комментариев: 1
03/04/08 21:41 besenok
Между прочим. «РосУкрЭнерго» получила союзника в борьбе за экспорт газа в Европу. Европейские потребители – Polskie Gоrnictwo Naftowe i Gazownictwo, Польша и SPP, Словакия – выступили против решения украинского правительства о лишении RUE права на экспорт газа. По словам представителя PGNiG компания обвинила Украину в нарушении Энергетической хартии. Этот договор, к которому Киев присоединился в 2001 году, обязывает страны «не прерывать и не сокращать существующие транзитные потоки  

(не для публикации)
Введите символы, изображенные на картинке:
Осталось символов - 512
Видео новости
Загрузка...
 
MarketGid
Загрузка...
RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
SvitMedia
Загрузка...
 

 

Реклама
 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ
 
Загрузка...
Погода в Киеве
Кто должен поставить точку в газовом конфликте?
"Газпром"
"Нефтегаз"
Медведев
Ющенко
Европейский Союз
Международный суд
Решение должно быть компромиссным