Новости Украины и мира - ЛІГА.Новости
Русская версия ЛІГА.НовостиУкраїнська версія ЛІГА.Новини

 
Календарь анонсов событий

новость
03.05.2008 00:06

В 2007 году были убиты 177 представителей СМИ

Накануне Всемирного дня свободы печати, который отмечается сегодня, 3 мая, ЮНЕСКО со ссылкой на Международную федерацию журналистов привлекла внимание к тому, что в 2007 году были убиты 177 представителей СМИ. Беспрецедентное число журналистов подверглись нападениям или были убиты в Ираке.

Как передает Центр новостей ООН, комитет по защите журналистов сообщил, что из 500 убийств журналистов при исполнении профессионального долга за последние 15 лет только в 15% случаев следствие привело к вынесению судебных приговоров. По случаю Всемирного дня свободы печати Комитет обнародовал Индекс безнаказанности. В этом списке – 13 стран, власти которых не могут или не хотят привлекать к ответственности виновных в преднамеренном убийстве сотрудников СМИ. В первую тройку вошли Ирак, Сьерра Леоне и Сомали, где журналисты ежедневно подвергают свою жизнь опасности, освещая боевые действия. В Индекс безнаказанности вошли страны, в которых за последние 10 лет остались не раскрытыми по меньшей мере 5 убийств журналистов.


По мнению ЮНЕСКО, сегодня нападения на журналистов перестали быть редкостью. Разумеется, журналист может стать жертвой ревности, погибнуть в автокатастрофе или от шальной пули. Однако, как правило, гибель представителей прессы не случайна. Выполняя свой профессиональный долг, в частности, при освещении боевых действий, социальных конфликтов или природных катастроф, они подвергают свою жизнь опасности. Наибольшую тревогу, однако, вызывают те случаи, когда журналисты становятся мишенью из-за опубликованных ими материалов.

Эксперты Комитета по защите журналистов напомнили, что государства обязаны искать и наказывать тех, кто совершил подобные преступления, потому что жертвой каждого нападения на журналиста является демократия.


Перейти на главную
 

Прокомментировать материал Комментариев: 0

MarketGid RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
 

 


реклама



 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ
интернет-конференция И.Мерлени

интернет-конференция И.Беркута
 
Погода в Киеве