Новости Украины и мира - ЛІГА.Новости
Русская версия ЛІГА.НовостиУкраїнська версія ЛІГА.Новини
Реклама
 
Подписка на все новости
 

 
Календарь анонсов событий

новость
05.05.2008 13:45

Ющенко согласен на приватизацию только производственных мощностей ОПЗ

Приватизация Одесского припортового завода должна предусматривать передачу из государственной собственности только производственных мощностей химического завода, но отнюдь не портовой инфраструктуры. Об этом сегодня заявил Президент Украины Виктор Ющенко пребывая с визитом в Киевской области.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы украинского государства, В.Ющенко напомнил, что приватизация портовой инфраструктуры в Украине запрещена согласно национальному законодательству. "Приватизация химического завода - это исключительная компетенция правительства. Что касается портовой морской инфраструктуры - этот вопрос регулируется законом, который запрещает в данном случае приватизацию такого типа объектов", - настаивает В.Ющенко.

По убеждению главы государства, сегодня также не является предметом дискуссии приватизация аммиакопровода Тольятти - Одесса. "Я убежден: это объект, который должен находиться под четким государственным мониторингом, четким государственным контролем", - сказал Президент. Он особо подчеркнул, что пока действующее законодательство не изменено, говорить о другом способе приватизации ОПЗ нельзя.

Касаясь вопроса целесообразности приватизации портов в Украине, В.Ющенко высказал мнение, что на сегодня в нашем государстве не следует идти на такой шаг. "Это не реформирование. Это неправильный шаг, который не позволяет утверждать условия равной конкуренции на данном рынке", - уверен В.Ющенко.

Президент подчеркнул, что он не против приватизации такого рода объектов в целом, но считает это нерациональным на данном этапе. "Мы не имеем демократически налаженной прозрачной публичной работы соответствующих государственных органов, которые отвечают за чистоту конкуренции на собственном деловом рынке", - сказал глава государства.

Напомним, 15 апреля 2008 года Президент Украины остановил распоряжение Кабинета Министров "Об утверждении условий конкурса по продаже 99,52% пакета акций ОАО "Одесский припортовый завод" от 11 февраля 2008 года N261-р. При этом Премьер-министр Юлия Тимошенко заверила, что аукцион по приватизации Одесского припортового завода будет абсолютно прозрачным, и там невозможно будет ничего подделать. "Кроме того, условия государства выставили те, которые нужны государству для модернизации и реконструкции этого завода, а профсоюзы Одесского припортового завода написали условия, которые никто не сможет нарушить", - добавила глава правительства.

1 февраля Кабмин утвердил условия проведения конкурса по продаже акций ОПЗ. Фонд госимущества Украины 20 февраля объявил конкурс с использованием открытого предложения цены по принципу аукциона по продаже 99,52% пакета акций предприятия.

ОПЗ занимается производством и реализацией химической продукции - аммиака и карбамида. Кроме того, завод принимает и перегружает в морские суда предназначенную для экспорта продукцию других предприятий Украины и России (аммиак, карбамид, метанол и т. д.).


Перейти на главную
 

Мониторинг СМИ
Свеча по лавре Ирина КАРМАНОВА (2000, № 27, 3-9 июля 2009)
Кадровый вопрос их объединит? Алена ЯХНО (День, № 110, 1 июля 2009)
Коалиция мнимых кукловодов Олег ПОЛИЩУК (Комментарии, № 24, 26 июня - 2 июля 2009)
Мониторинг СМИ >>
 
Видео новости
Загрузка...
 
MarketGid
Загрузка...
RedTram
Загрузка ...
МетаНовости
Загрузка...
SvitMedia
Загрузка...
 

 

Реклама

 
в пресс-центре ЛIГАБiзнесIнформ

интернет-конференция Владимира Галицкого

интернет-конференция Сергея Тарана

 
Праздники недели
4.07 Международный день кооперативов
5.07 День флота Украины
6.07 День войск ПВО Вооруженных Сил Украины
11.07 Всемирный день народонаселения
12.07 День рыбака

Загрузка...
Погода в Киеве
Как Вы проведете отпуск?
Отправлюсь в экзотическую страну
Выберу зарубежный тур популярного направления
Отдохну в пределах Украины
Проведу отпуск дома
Свой вариант:



 
Система Orphus